За приготовление шашлыка на участке дончанам грозит штраф до 20 тысяч рублей

#общество

Приготовление шашлыка на открытом огне допускается только при четком соблюдении нескольких условий, иначе размер административного взыскания может достичь 20 тыс. рублей. Об этом сообщают в РИА Новости.

«Шашлык и другую пищу с использованием открытого огня и костра разрешено готовить на мангалах и в жаровнях на расстоянии 5 м от домов и хозпостроек, расположенных на участке. При этом надо очистить землю от растительности рядом с костром до 2 м», – сказала руководитель общественной приемной Союза садоводов Людмила Бурякова.

В случае игнорирования данных требований нарушителю грозит предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тыс. рублей. Особые правила начинают действовать в регионах, где объявлен особый противопожарный режим.

«При нарушениях на территории таких регионов предписание не выдают, а сразу штрафуют на 10-20 тыс. рублей», – отметила Людмила Бурякова.

В зонах с особым режимом готовить на огне разрешается исключительно на стационарных мангалах и барбекю, оснащенных крышкой.

По информации ГУ МЧС России, в Ростовской области с 6 апреля начался пожароопасный сезон.

Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/zapahlo-zharenym-za-prigotovlenie-shashlyka-na-uchastke-donchanam-grozit-shtraf-do-20-tysyach-rubley.html

Фото: нейросеть GigaChat

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"