В последние годы в Мясниковском районе больше внимания уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья. Это проявляется в различных сферах — образовании, медицине, культуре, социальной поддержке. К примерам такой неподдельной и постоянной заботы можно отнести инклюзивные мероприятия, которые помогают ребятам адаптироваться в обществе, развиваться наравне с ровесниками, раскрывать творческие способности.
Улучшению здоровья в немалой степени способствует спорт, регулярные занятия развивают координацию движений, силу, выносливость детей с ОВЗ и инвалидностью, укрепляют иммунитет, положительно влияют на эмоциональное состояние. А еще это возможность найти единомышленников, друзей, приобрести уверенность в своих силах. Потому одним из ключевых направлений работы районного клуба «Папа особого ребенка» является спортивное воспитание подопечных. Эта организация во главе с Марией Луспароновной Херхерян, а также МБУ «Физкультура и спорт Мясниковского района» инициировали первый муниципальный спортивный фестиваль для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мероприятие проходило под знаком Года единства народов России и 100-летия Мясниковского района. Зал физкультурно-оздоровительного комплекса на центральном стадионе Чалтыря был празднично оформлен, украшен воздушными шарами, в помещении вывешены национальные флаги народов, мирно живущих в нашем краю.
Фестиваль собрал участников из разных сельских поселений района. На соревнования прибыли команды Чалтырской школы № 3, клуба «Папа особого ребенка», сборные Чалтырской № 1 и Калининской, Ленинаванской и Краснокрымской, Крымской и Недвиговской школ. Вместе с ребятами на старт вышли их родители.
Под ритмичную музыку юные спортсмены выстроились по периметру зала.
Команды и болельщиков приветствовала заместитель главы Администрации Мясниковского района Лариса Григорьевна Чубарова. На мероприятии присутствовали почетные гости: начальник райотдела образования Андрей Арсенович Толохян, директор отдела физической культуры и спорта Ашот Ервандович Булгурян, директор районного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Анна Борисовна Задикян, директор Чалтырской средней школы № 3 Сусанна Асватуровна Бугаян, директор Социального фонда в Мясниковском районе Маргарита Аршалуйсовна Хошафян. Были представлены члены судейской коллегии — заведующий физкультурно-оздоровительным комплексом Андраник Саркисович Чубарян, ведущий специалист МБУ «ФКиС» Ашот Арсенович Дюдин.
Командам предстояло показать свою ловкость и единство. Ребята состязались в различных эстафетах: «Петанк», «Хоккей с клюшкой», «Гимнастический мяч», «Пинг- понг», в мини-футболе.
Нужно отметить, что все участники соревнований очень старались, проявили упорство, волю к победе, умение взаимодействовать друг с другом. Безусловно, самую горячую поддержку оказали детям их папы и мамы.
В итоге первое место завоевала сборная Чалтырской № 1 и Калининской школ. Второй результат у спортсменов Чалтырской школы № 3, третий — у команды клуба «Папа особого ребенка».
Победители и призеры были награждены кубками и медалями. Все команды получили грамоты и подарки за участие. А еще ребята услышали много добрых слов за свое жизнелюбие, стойкость, умение преодолевать трудности, дружить.
Одним общим музыкальным подарком стало выступление воспитанников вокального класса «Саншайн — солнечные лучи» Азнив Владимировны Шагинян. В их исполнении прозвучала зажигательная и оптимистичная песня «Нарисуй мир!», и дети с удовольствием танцевали под нее.
А когда в центре зала вдруг появился большой плюшевый Мишка и начал раздавать своим маленьким друзьям воздушные шары, те просто запрыгали от восторга.
Организаторы выразили благодарность спонсорам первого спортивного фестиваля. Это директор торгового дома «Фея» Земфира Сейрановна Хоянян, руководитель клуба виртуальной реальности «Мечта» Рубен Анатольевич Кураян, директор агентства недвижимости «Династия» Лилит Григорьевна Кылосова.
Необходимо отметить, что в соответствии с государственной программой «Доступная среда» в Ростовской области, повсеместно создаются условия для участия особенных детей в культурной, спортивной, общественной жизни территорий. Вот и здание физкультурно-оздоровительного комплекса оборудовано пандусом для беспрепятственного прохождения, здесь имеется удобный санузел для людей с ОВЗ и инвалидностью.
Ожидается, что спортивный фестиваль станет в нашем районе доброй традицией и будет проводиться ежегодно.
И. АЧАРЯН

На снимках: участники спортивного праздника; организаторы и гости фестиваля.







