Юрий Слюсарь обсудил с бизнес-омбудсменом системные проблемы предпринимателей

#малоеисреднеепредпринимательство

В 2025 году институт бизнес-омбудсмена в Ростовской области продемонстрировал высокую эффективность в защите прав предпринимателей.

На рабочей встрече губернатор Юрий Слюсарь и уполномоченный по защите прав предпринимателей Олег Дереза обсудили ключевые результаты и проблемы, с которыми сталкивается бизнес в регионе.

По данным уполномоченного, за прошлый год поступило около 400 обращений. В 71% случаев оказано содействие в защите и восстановлении прав бизнеса. По 12 обращениям представители омбудсмена участвовали в 38 судебных заседаниях на стороне бизнеса, и 60% таких дел завершились в пользу предпринимателей.

Среди основных тем, с которыми бизнес обращался к омбудсмену в 2025 году, лидируют имущественно-земельные отношения – это четверть всех жалоб. 16% обращений касались налогового контроля и налогообложения, по 8% пришлось на споры с ресурсоснабжающими организациями и вопросы господдержки. 6% обращений были связаны с уголовным преследованием предпринимателей.

Выявлен ряд системных проблем, которые уполномоченный включил в ежегодный доклад с конкретными предложениями по их устранению. Часть инициатив уже в реализации. Так, по предложению омбудсмена в регионе установлены пониженные налоговые ставки для предприятий, работающих в сфере производства изделий из текстиля и кожи, а также пошива одежды.

Губернатор поручил отраслевым органам власти активизировать работу по рассмотрению предложений уполномоченного и в случае необходимости  принять меры по совершенствованию правового поля на региональном уровне.

Источник: https://www.donland.ru/news/33735/

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"