На Дону консультанты центров занятости населения помогают подросткам найти подработку в свободное от учебы время

В течение 2025 года запланировано трудоустройство 15 тысяч подростков. В настоящее время центры занятости населения области ведут активную договорную кампанию с работодателями Дона.

#занятостьнаселения

Традиционно школьники устраиваются курьерами, упаковщиками, сортировщиками товаров, помощниками работников музеев, библиотекарей и других учреждений культуры, помогают в благоустройстве парков, скверов, пришкольных территорий. В сельской местности подростки принимают участие в сельскохозяйственных работах.

— Подработка в свободное от учебы время становится все более популярной среди подростков в нашей области. У них замечательный возраст – есть время примерить на себя разные профессии и выбрать ту, которая нравится больше всех. Школьники получают первый опыт работы, приобретают навыки коммуникации в настоящих трудовых коллективах наравне со взрослыми, — рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Отметим, что органы службы занятости населения особое внимание уделяют трудоустройству подростков, находящихся на профилактическом учете.

Заработная плата по вакансиям, подходящим для трудоустройства подростков, установлена не ниже минимального размера оплаты труда пропорционально отработанному времени, а особенности режима рабочего времени регламентированы трудовым законодательством.

По вопросам организации временного трудоустройства несовершеннолетних жителей Дона в возрасте от 14 до 18 лет можно обратиться в центры занятости населения по месту жительства.

Адреса и телефоны центров занятости размещены на официальном сайте областной службы занятости населения.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/29301/

Заря