В донском регионе в марте стартуют Дни защиты от экологической опасности

Обеспечение экологической безопасности являются приоритетными в деятельности правительства Ростовской области и находятся на личном контроле главы региона. Об этом шла речь во время заседания координационного совета по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов.

#экология

«В 2025 году мы приступаем к реализации региональных проектов национального проекта «Экологическое благополучие», — отметил, открывая мероприятия заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. — На заседании координационного совета по охране окружающей среды и использованию природных ресурсов мы рассматриваем важные для природосбережения Дона вопросы, среди которых охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов флоры и фауны, а также проведение ряда мероприятий по формированию экологической культуры у населения».

На мероприятии еще раз отметили важность работы по изданию Красной книги Ростовской области и обсудили другие планы по сохранению биоразнообразия на Дону.

«Одной из самых эффективных мер охраны дикорастущих растений и грибов, животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области, является создание особо охраняемых природных территорий (ООПТ), — рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Михаил Фишкин. – На данный момент в Ростовской области создано 89 ООПТ федерального, регионального и местного значения».

Также на заседании совета были подробно рассмотрены вопросы развития экологической культуры, образования и воспитания, в рамках реализации инициативного проекта «Сохраним природу Дона для будущих поколений!».

«В донском региона с 22 марта, во Всемирный день водных ресурсов, традиционно стартуют Дни защиты от экологической опасности, которые завершатся 5 июня – в Международный день окружающей среды и День эколога в России», — сообщил Сергей Бодряков.

Цель данного мероприятия – объединение усилий органов власти, природоохранных организаций, хозяйствующих субъектов, научного сообщества и общественности в вопросах обеспечения экологической безопасности и экологического просвещения.

Было отмечено, что в рамках проекта запланировано проведение таких масштабных мероприятий, как Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» в Орловском районе в апреле, XI областной слет юных экологов в мае, а также проведение Дня реки Дон в рамках Всероссийской акции «Вода России», во время которой пройдут субботники по уборке берегов от мусора, и другие мероприятия.

«В рамках Дней защиты от экологической опасности в 2024 году было проведено 3500 экологических субботников и более 5000 мероприятий по экологическому просвещению, в этом году мы будем наращивать набранные темпы, — подчеркнул замгубернатора. — Наш координационный совет выполняет функции организационного комитета Дней защиты от экологической опасности. Уверен, что запланированные в этом году субботники, мероприятия по озеленению, по формированию экологической культуры позволят вовлечь большую часть населения в практическую природоохранную деятельность».

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/29401/

Заря