На Дону средствами регионального материнского капитала воспользовались 2032 семьи. Об этом сообщает сайт правительства региона.
С 2025 года всем семьям, в которых после 1 января родился третий ребенок или последующие дети, сертификат на региональный маткапитал предоставляется без учета доходов и оценки нуждаемости. Его размер составляет 151567 рублей.
Чаще всего семьи тратят деньги на улучшение жилищных условий, на образование детей или приобретение автомобиля.
— На реализацию данной меры в 2024 году из областного бюджета было направлено 365,8 млн рублей, в текущем году запланировано 578,6 млн рублей. С учетом комплексного подхода к поддержке многодетных семей их количество увеличилось с 42 тысяч в 2019 году до более 51 тысячи в 2025 году, — отметила министр труда и социального развития Ростовской области Ирина Шувалова.
Для рассмотрения вопроса получения сертификата на региональный материнский капитал можно обратиться в орган социальной защиты населения по месту жительства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30795/









