Годовой план оснащения медицинских учреждений на Дону практически выполнен

На Дону в 49 из 86 лечебных учреждений первичного звена области завершено запланированное на 2025 год оснащение медицинским оборудованием по региональной программе модернизации здравоохранения.

#Здравоохранение

Как сообщил министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев, новые аппараты получат лечебные учреждения городов Батайска, Зверево, Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Таганрога и Шахты, а также районные больницы Азовского, Багаевского, Боковского, Веселовского, Дубовского, Егорлыкского, Зимовниковского, Кагальницкого, Красносулинского, Куйбышевского и еще 14 районов области.

Всего поступит 4011 новых аппаратов, из них 3869 уже установлены и работают, осталось доставить ещё 142 единицы техники.

По словам Юрия Кобзева, общая стоимость уже поставленного и введенного в эксплуатацию оборудования превышает 1,6 млрд рублей.

Так в ЦГБ Азова поставлены аппараты для маммографии и флюорографии общей стоимостью 26,3 млн рублей. Аппарат для флюорографии стоимостью 10,5 млн рублей также поступил в ЦГБ Гукова. В городской поликлинике №3 Волгодонска установлен стационарный рентгеновский аппарат стоимостью 22,8 млн рублей. В ЦРБ Куйбышевского района появился цифровой маммограф стоимостью 16,1 млн рублей.

— Новое оборудование позволит нашим медикам еще быстрее диагностировать различные заболевания и оказывать квалифицированную медицинскую помощь жителям, — отметил Юрий Кобзев.

Ранее врио губернатора Юрий Слюсарь сообщил о том, что первичное звено здравоохранения в Ростовской области будет последовательно обновляться. В 2025 году будет установлено 14 модульных зданий медицинских учреждений, капитально отремонтировано 82 медицинских объекта, в том числе 31 поликлиника. В больницы будут направлены 83 санитарные машины. Также по поручению главы региона на Дону начал работать «поезд здоровья».

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30839/

Заря