В Госдуме сообщили, что WhatsApp может покинуть Россию

WhatsApp* пора готовится к уходу с российского рынка, заявил первый замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин в своем телеграм-канале.

#общество

«WhatsApp* пора готовиться к уходу с российского рынка. Мессенджер, принадлежащий экстремистской организации Meta, с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям, который Правительство РФ разрабатывает по поручению президента. По статистике, сейчас WhatsApp* в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», – написал Горелкин.

Напомним, Президент Российской Федерации Владимир Путин поручил правительству до 1 сентября предложить дополнительные ограничения на использование в России программного обеспечения, в том числе коммуникационных сервисов, из недружественных стран. Глава государства призвал расширить применение российских программных продуктов во всех областях, особенно в государственном управлении.

Ранее председатель комитета Госдумы по информационным технологиям Сергей Боярский дал разъяснения, как будут работать поправки в закон, касающиеся VPN и SIM-карт, а также просмотра материалов, признанных экстремистскими.

Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/v-gosdume-soobschili-chto-whatsapp-mozhet-pokinut-rossiyu.html

Фото: https://don24.ru/publications/687a1aed10e839.50078444/%D0%AE%D0%9D_%D0%A2%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD_%D0%A1%D0%BC%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%84%D0%BE%D0%BD-_T6ZVIFzhaqKm5foxMvi06LsH_qauivO.jpg

Заря