На Дону увеличили финансирование на образовательные программы для молодежи

Ростовская область выиграла федеральный грант, более 87 млн рублей, на проведение обучающих программ для сельской молодежи в образовательном центре «Молодежная станица «Дон».

#образование

По распоряжению главы региона Юрия Слюсаря на эти цели дополнительно из областного бюджета выделено около 20 млн рублей. 

В центре запланировано проведение десяти образовательных программ по нескольким направлениям: «Лидерство и кадры» (для молодых управленцев), «Агробизнес и предпринимательство» (для создателей новых стартапов в АПК), «Развитие сообществ и территорий» (для активистов, некоммерческих организаций, фермеров), «Медиа и коммуникации» (для журналистов, блогеров, студентов), «Проводники смыслов» (для работников АПК, преподавателей, студентов).

Участниками программы станут 3500 молодых людей из Ростовской области и других регионов.

В сентябре этого года на Дону также пройдет традиционный Всероссийский форум «Ростов», в нем примут участие лучшие выпускники центра. В свою очередь, активные участники форума смогут пройти обучение на площадке «Молодежной станицы «Дон».  Кроме того, успешные проекты форума будут доработаны и включены в программы центра.

Это все, по мнению главы региона, откроет новые возможности для молодежи.   

«Наши молодёжные организации занимаются самыми разными проектами: в сфере патриотического воспитания, образования, спорта и культуры, работают в студенческих отрядах. У нас очень трудолюбивая молодёжь. И это наше будущее. Именно с молодежью мы связываем надежды на динамичное развитие области и страны», — считает Юрий Слюсарь. 

Напомним, Центр аграрного лидерства «Молодежная станица «Дон» – один из 12 федеральных молодежных образовательных центров, открытый 4 апреля 2024 года по решению Президента России. Он работает с сельской молодежью, обучая юношей и девушек профессиональным и управленческим компетенциям и вовлекая их в развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса России. В 2024 года более 1200 молодых людей из 70 регионов были задействованы в проектах «Молодежной станицы «Дон».

Источник,фото: https://www.donland.ru/news/31067/

Заря