Донское предприятие отгрузило корпус реактора для турецкой АЭС

25 сентября в Волгодонске состоялась отгрузка корпуса реактора для четвертого энергоблока строящейся в Турции атомной электростанции «Аккую». Это событие произошло на фоне подготовки к 80-летию российской атомной отрасли и было осуществлено на заводе «Атоммаш», который входит в состав машиностроительного дивизиона «Росатом».

#промышленность

Корпус реактора представляет собой вертикальный цилиндрический резервуар с эллиптическим дном, вес которого составляет 320 тонн. Он относится к оборудованию первого класса безопасности и предназначен для размещения активной зоны и внутренних устройств реактора, которые сверху герметично закрываются крышкой с системами регулирования и защиты. Расчетный срок службы реакторной установки ВВЭР-1200 составляет 60 лет с возможностью продления до 80 лет, что соответствует времени существования отечественной атомной промышленности.

Качество продукции в атомной сфере имеет первостепенное значение. На «Атоммаше» контроль качества начинается с производства металлургической заготовки и продолжается до момента отгрузки готового изделия. В процессе проверок проводятся цветная дефектоскопия, ультразвуковой и рентгеновский контроль сварных соединений, а также гидравлические испытания корпуса реактора.

Завод уже осуществлял отгрузку оборудование для двух энергоблоков АЭС «Аккую» в 2020-2021 годах, а в 2023-2024 годах — корпуса реакторов и парогенераторов для второго и третьего энергоблоков.

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь отметил, что это событие является гордостью для региона и страны.

«Внутри корпуса реактора – будущая энергия для миллионов домов. И это «сердце» станции, которое будет работать без малого век. А сделали его наши донские специалисты. Этот реактор – уже 250-й по счету, созданный российской атомной школой. Для области это не просто масштабный заказ, а подтверждение высочайшего статуса нашего машиностроительного комплекса. Такие проекты, как «Аккую», наглядно показывают, что Россия была и остается мировым лидером в мирном атоме», — сказал он.

Слюсарь также сообщил о том, что на «Атоммаше» ведется работа над другими международными проектами. В частности, завод производит реактор для второго энергоблока атомной станции в Египте и планирует выпуск оборудования для третьего блока. В этом году начнется производство корпуса реактора для АЭС в Венгрии, а также изготавливаются 17 парогенераторов для различных атомных электростанций.

Донское предприятие активно участвует во всех проектах «Росатома» по строительству АЭС, поставляя сложное оборудование как для российских, так и для зарубежных объектов, включая Индию, Китай, Египет и Турцию.

АЭС «Аккую», реализуемая по российскому проекту, является одним из крупнейших атомных проектов в мире. Станция будет состоять из четырех энергоблоков ВВЭР-1200 мощностью по 1200 мегаватт каждый и сможет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год, что обеспечит до 10% потребностей Турции в электроэнергии.

Примечательно, что одновременно отгрузили корпуса реакторов для атомных электростанций «Эль-Дабаа» (Египет) и «Аккую» (Турция) два ведущих машиностроительных завода госкорпорации «Росатом»: волгодонский «Атоммаш» и петербургский «Ижора». Церемония прошла под руководством первого заместителя руководителя Администрации Президента Сергея Кириенко, заместителя председателя Правительства Российской Федерации Александра Новака и генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачёва. Они выступили по видеосвязи с площадки ВДНХ в рамках Международной недели атомной энергетики (World Nuclear Exhibition). От Ростовской области к мероприятию присоединились министр промышленности и энергетики Андрей Савельев и директор завода «Атоммаш» Максим Жидков.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/31640/

Заря