Юрий Слюсарь: «Без серьезных инвестиций в программу повышения надежности электросетевого хозяйства с аварийностью не справиться»

Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь выразил уверенность, что для решения проблемы высокой аварийности в электросетевом хозяйстве региона необходимы значительные инвестиции. Это стало темой обсуждения на расширенном заседании правительства области 29 октября, где рассматривались вопросы повышения надежности электросетевого комплекса и перебоев с энергоснабжением, произошедших летом.

#электроэнергетика

Летом в результате технологических сбоев произошло отключение электроэнергии в таких городах, как Гуково, Донецк и Зверево, что привело к выходу из строя насосного оборудования и длительному отсутствию воды у жителей шахтерских районов. Генеральный директор ПАО «Россети Юг» Алексей Рыбин рассказал о мерах, принимаемых энергетиками для предотвращения коммунального коллапса. Он отметил, что компания уже начала работу над совместимостью и селективной защитой оборудования для водозабора.

«Часть работ уже выполнена, и массовых отключений сейчас нет, но остро стоит вопрос замены устаревшего и сильно изношенного критически важного оборудования. Планируем приобрести его и включить в свою инвестпрограмму его реконструкцию с увеличением мощности», — сообщил Рыбин.

Компания запланировала полную реконструкцию на 2026 год, однако лимиты финансирования по федеральной программе повышения надежности электросетевого комплекса на следующий год пока не утверждены.

Губернатор региона предложил подключиться к решению вопроса о получении федеральной поддержки.

«Ситуация в Ростовской области действительно сложная: при профиците генерации мы каждый раз испытываем при повышенном потреблении тяготы из-за высокой изношенности сетевого хозяйства. И без серьезных инвестиций через программу повышения надежности нам не справиться»,- подчеркнул глава региона.

Следует напомнить, что программа повышения надежности электросетевого комплекса была утверждена губернатором в феврале 2025 года. В результате совместной работы с федеральным центром «Россети» получили лимиты на свою пятилетнюю программу в размере 20,3 млрд рублей. В этом году из федерального бюджета было выделено 500 млн рублей на закупку 89 единиц специальной техники для обслуживания сетей, что помогло региону успешно пройти период аномальной жары без крупных ограничений, хотя проблемы в некоторых территориях все еще сохраняются.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/32017/

Заря