Более 500 единиц техники задействуют для очистки дорог в зимний период

В зимний период для очистки дорог будет задействовано более 500 единиц техники. Эта информация была озвучена на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое прошло под руководством заместителя губернатора Ростовской области Сергея Бодрякова.

#ГО и ЧС

На встрече обсуждались меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с неблагоприятными метеорологическими условиями на автодорогах в зимний период 2025-2026 годов, а также результаты работы в пожароопасный период и вопросы обеспечения безопасности на водоемах.

Заместитель министра транспорта Ростовской области Ринат Кикичев рассказал о готовности дорожных служб к зимним условиям. В частности, для очистки дорог от снега и наледи планируется использовать 509 единиц специализированной техники, включая 247 комбинированных дорожных машин, 74 автогрейдера, 30 роторных снегоочистителей, 83 погрузчика и 75 бульдозеров и тракторов.

Для полноценного выполнения работ по зимнему содержанию автодорог предприятия подготовили более 160 тысяч тонн противогололедных материалов, что соответствует 75% от необходимого объема. Кроме того, у подрядчиков имеется резерв в 70 тысяч тонн песка и 11 тысяч тонн соли.

С целью предотвращения дорожно-транспортных происшествий, связанных с ухудшением сцепления дорожного покрытия, на региональных дорогах будет установлено свыше 1,5 тысячи комплектов временных дорожных знаков и более 25 тысяч сигнальных вех. Для борьбы с переметами на участках, подверженных снегозаносам, установят более 17,5 тысячи метров снегозадерживающих сеток и щитов.

Ринат Кикичев отметил, что для контроля за работами по ликвидации последствий непогоды и обеспечения бесперебойного движения транспорта на базе минтранса региона организована диспетчерская служба. Благодаря оснащению дежурной техники системами ГЛОНАСС, министерство может в реальном времени отслеживать работу подрядчиков. Заблаговременное информирование дорожников о прогнозируемых осадках позволяет направлять спецтехнику на наиболее проблемные участки.

В случае значительного увеличения осадков подрядчики также планируют привлекать дополнительную дорожную технику и тягачи для предотвращения заторов.

Министерство транспорта Ростовской области также организовало сотрудничество с ФКУ «УПРДОР Москва-Волгоград» и ростовским филиалом госкомпании «Российские автомобильные дороги» для обеспечения бесперебойного движения по федеральным трассам в зимний период.

Сергей Бодряков подчеркнул важность четкой координации действий всех специалистов — спасателей, энергетиков, дорожников, сотрудников ГАИ и ЖКХ — в условиях возможных чрезвычайных ситуаций, чтобы избежать транспортного или коммунального коллапса.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/32308/

Заря