В Ростовской области успешно завершился пятый выпуск федерального проекта «Школа фермера». Торжественная церемония вручения государственных дипломов прошла в Донском государственном аграрном университете.
«Школа фермера» — это федеральная образовательная инициатива, направленная на повышение профессионализма в агропромышленном комплексе, поддержку создания новых фермерских хозяйств, сельскохозяйственных кооперативов и развитие сельского туризма. В Ростовской области проект реализуется с 2021 года Россельхозбанком совместно с министерством сельского хозяйства региона и ДГАУ. Обучение бесплатное.
В этом году обучение прошло 35 участников из 19 районов области, в том числе впервые — участники специальной военной операции. Программа длилась три месяца и включала направления: сельский туризм, развитие сельхозкооперации и организация собственного дела в АПК.
Курс сочетал теорию и практику, включая выезды на ведущие агропредприятия Ростовской области — фермерское хозяйство «Усадьба Саркел» Цимлянского района, био-хутор «Петровский» Неклиновского района, Южный парк птиц «Малинки» в Красносулинском районе, СПСК «Донские овощи» в поселке Каменоломни Октябрьского района, ООО ПКФ «Маяк», расположенный в Зернограде.
Важность полученных знаний подтвердили выпускники.
Ветеран СВО Иван Колычев из города Шахты и не думал, что после службы его жизнь кардинально изменится: технарь до мозга костей, связист и разведчик, он начал выращивать цветы в промышленных масштабах. Чтобы расширить свой бизнес, Иван и пошёл в «Школу фермера».
«Мы учились разрабатывать бизнес-планы, нам помогали опытные кураторы, и каждую неделю мы посещали успешные фермерские хозяйства, перенимали опыт. Самое главное – я получил необходимые знания для развития бизнеса. Планирую расширить своё дело, занимаясь разведением роз, хризантем и тюльпанов», – рассказал фермер.
Михаил Бондарев из станицы Кутейнековской – предприниматель со стажем, уже больше десяти лет занимается растениеводством и животноводством:
«Три месяца учёбы стали настоящим трамплином для роста и развития. «Школа фермера» помогла мне получить новые знания, которые применю для модернизации и расширения своего хозяйства. Кроме нового опыта, обзавелся полезными знакомствами, посмотрел изнутри, как работают ведущие агропредприятия региона», – поделился впечатлениями Михаил.
Максим Алферов из Белокалитвинского района вместе с супругой занимается организацией агротуризма в хуторе Дубовом. За пять лет его экобаза «Степная здравница» стала точкой притяжения любителей полезного отдыха из всех уголков Ростовской области:
«Приятно, что в нашем регионе есть проекты, которые дают возможность реализовать себя. Мы смогли изучить хозяйства передовых агропредприятий, из первых уст получить информацию об успешных бизнес-проектах», – отметил Максим Алферов.
В торжественной церемонии вручения дипломов выпускникам принял участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия региона Алексей Васильев. Он отметил, что полученные знания дают возможность начать предпринимательскую деятельность на Дону и внести вклад в развитие регионального агропромышленного комплекса.
Справочно. Пятый выпуск в Ростовской области стал частью уже 12-й волны «Школы фермера», которая охватила 56 регионов. С 2020 года по всей России обучение прошли более 9 тысяч человек.
Источник: https://www.donland.ru/news/32878/









