Подведены итоги участия образовательных учреждений донского региона в федеральном проекте «Единая модель профориентации «Билет в будущее» за 2025 год. Они были торжественно объявлены в мультимедийном парке «Россия — моя история» в г. Ростов-на-Дону.
Грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области награждена Чалтырская средняя школа № 2. На протяжении нескольких лет здесь работают три педагога-навигатора — Азнив Хевондовна Габызян, Жанна Варужановна Авакьянц и Азнив Руслановна Тащиян. Совместно с классными руководителями они реализуют образовательные программы проекта, организовывают мастер-классы, проводят внеурочные занятия. Ребята с большим интересом знакомятся с деятельностью предприятий малого бизнеса, хозяйств, совершают экскурсии в различные учебные заведения. Они выступают в олимпиадах по профориентации, проходят тестирование и пробуют себя в конкретных профессиях на практических мероприятиях. Конечно же, в эту работу вовлечены и родители детей, с ними проводятся тематические собрания, встречи, консультации.
Таким образом, Чалтырская средняя школа № 2 вошла в число 43 организаций-победителей проекта, а в Мясниковском районе такой статус только у нее. Это отличный результат, свидетельство кропотливой, целенаправленной работы, цель которой — помочь учащимся подойти к выбору профессии более осознанно.
«Билет в будущее» — всероссийский проект ранней профессиональной ориентации школьников для учеников 6-11 классов, который реализуется при поддержке государства в рамках национального проекта «Образование». Участие в нем принимают, в том числе, и дети с ограниченными возможностями здоровья.
И. КИЛАФЯН










