В донской столице состоится региональный фестиваль «ГТО дарит здоровье!»

11 апреля в Ростове-на-Дону состоится региональный фестиваль Всероссийского физкультурно‑спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди лиц старшего возраста. Ежегодное мероприятие объединяет активных дончан от 50 лет, которые стремятся поддерживать отличную физическую форму.

Спорт

Фестиваль «ГТО дарит здоровье!» проводится с 2019 года. В этом сезоне его предварительные муниципальные этапы прошли до 28 марта и охватили 39 муниципальных образований региона. В них приняли участие около 800 человек — лучшие из них выступят на региональных соревнованиях.

Победители муниципального этапа, относящиеся к основной медицинской группе и зарегистрированные в электронной базе ГТО, сформируют команды из десяти человек. 

Участникам предстоит продемонстрировать свои силы в ряде спортивных испытаний: наклонах вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине, сгибании и разгибании рук в упоре (в зависимости от возрастной категории), а также в беге на 1000 метров (для возрастных групп 50–59 лет) или смешанном передвижении на ту же дистанцию (для участников 60 лет и старше). 

Для самых активных предусмотрены заплывы на 50 метров (для участников 50–59 лет) и 25 метров (для участников 60 лет и старше).

Фестиваль «ГТО дарит здоровье!» — это не просто спортивные состязания, но и прекрасная возможность для пожилых жителей Дона проявить себя, получить заряд бодрости и укрепить здоровье, доказав, что возраст не помеха для активной и полноценной жизни.

Отметим, что комплекс ГТО является одним из самых действенных механизмов привлечения населения к активному образу жизни. Он помогает решать задачу, поставленную Президентом страны Владимиром Путиным, – вовлечь в занятия физкультурой и спортом 70% населения к 2030 году. В 2025 году на официальном портале комплекса ГТО зарегистрировано около 134 тысяч жителей области. В выполнении нормативов приняли участие более 54 тысяч. В рамках популяризации комплекса ГТО проведено более 800 мероприятий, в том числе 12 многоэтапных областных фестивалей с участием представителей всех возрастных групп населения – от дошкольников до пенсионеров. Впервые состоялся фестиваль ГТО среди лиц с нарушением слуха. Общее количество участников фестивалей ГТО составило более 30 тысяч человек.

Источник: https://www.donland.ru/news/33373/ Фото предоставлено министерством физической культуры и спорта

Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах» — https://max.ru/RostovRegion

Заря