Телефонные мошенники начали использовать новую легенду для хищения денег со счетов граждан – они представляются сотрудниками «Почты России» и сообщают о курьерской доставке письма от Минтруда России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.
«Злоумышленники для обмана граждан пользуются легендой о якобы доставке курьером письма. Отправителем телефонные мошенники называют Минтруда России», – сказал собеседник агентства.
По данным источника, злоумышленник звонит потенциальной жертве и сообщает, что на ее имя оформлена курьерская доставка письма от Минтруда. Затем мошенник уточняет удобную дату доставки и номер телефона, по которому курьер сможет связаться с получателем.
После того как все данные утверждены, на номер телефона жертвы приходит СМС-код. Аферист требует продиктовать цифры якобы для подтверждения трек-номера и завершения оформления доставки. Однако на самом деле таким образом злоумышленники получают доступ к персональным данным и могут похитить средства со счетов.









