Аграрии Ростовской области приступили к уборке урожая

В Ростовской области, как и в соседних регионах юга России, стартовала хлебоуборочная кампания. Первыми уборку урожая начали аграрии Песчанокопского, Сальского, Кагальницкого, Аксайского, Целинского, Семикаракорского, Багаевского, Неклиновского районов. К ним присоединяются хлеборобы из других территорий Дона.

#АПК

«На сегодня, по оперативным данным, собрано уже 23 тысячи тонн ранних зерновых и зернобобовых культур с площади более 11,5 тысячи гектаров, — сообщил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков. — В первую очередь убирают поля, поврежденные засухой. Большую часть уже собранного урожая составляет озимый и яровой ячмень, а также горох. К уборке озимой и яровой пшеницы традиционно приступают позже».

В этом году аграриям Ростовской области предстоит убрать ранние зерновые и зернобобовые культуры с площади 3,2 млн гектаров. Основной фундамент урожая зерновых традиционно был заложен осенью прошлого года – озимыми было засеяно порядка 2,8 млн гектаров. Весной в Ростовской области яровыми культурами было засеяно 1,77 млн гектаров, из которых зерновыми – более 636 тысяч гектаров.

В текущем году уборочная кампания будет проходить в непростых условиях: на урожай повлияли весенние заморозки и почвенная засуха. В общей сложности пострадало более полумиллиона гектаров ранних зерновых.

Как уже отмечал глава донского региона Юрий Слюсарь, для того чтобы аграрии могли получить страховые выплаты, в Ростовской области вводился режим ЧС по заморозкам и засухе. Также Юрий Слюсарь поручил донскому минсельхозпроду отработать с федеральным центром вопрос пролонгации банковских кредитов и отсрочки лизинговых платежей.

Как отмечают в правительстве региона, всеми ресурсами для начала уборочной донские аграрии обеспечены. Из выделенных в этом году 10 млрд рублей, на развитие АПК уже направлено 4,6 млрд. Кроме того, сельхозпроизводителям выдано 14,8 млрд рублей в качестве льготных краткосрочных кредитов, что в 2,7 раза больше уровня 2024 года.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30660/

Заря