Аграриям Ростовской области частично компенсируют расходы на элитные семена

Глава донского региона Юрий Слюсарь подписал постановление, регламентирующее порядок предоставления субсидий аграриям для возмещения части затрат на приобретение элитных семян. На эту меру поддержки в областном бюджете предусмотрено 155,7 млн рублей.

#АПК

Рассчитывать на господдержку смогут предприятия АПК и производители растениеводческой продукции, кроме личных подсобных хозяйств и сельхозкооперативов. Субсидии предоставят на приобретение семян сельхозкультур, за исключением картофеля и овощей.

Приём заявок для получения компенсации пройдёт в ноябре, средства господдержки направят получателям до конца года. Для этого аграриям нужно документально подтвердить расходы на покупку и посев семян.

– Поддержка аграриев – стратегическая задача. Сельское хозяйство играет важную роль в экономике региона, а качественные семена – одна из составляющих хорошего урожая. Поэтому так важно, чтобы наши аграрии использовали высококачественный семенной материал, — отметил глава донского региона Юрий Слюсарь. — В этом году мы упростили механизм предоставления такой помощи и рассчитываем, что число ее получателей увеличится.

Напомним, ранее врио губернатора сообщил, что в этом году в Ростовской области на 2 млрд рублей будут увеличены расходы на поддержку сельхозпроизводителей и развитие сельских территорий. Они превысят 10,6 млрд рублей.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30299/

Заря