Акцент на цифровую трансформацию: на Дону обсуждают стратегию развития региона

15 июля состоялась сессия по обновлению Стратегии развития Ростовской области до 2030 года, которая была посвящена вопросам цифровизации управления в органах власти, социальной и других сферах. Об этом сообщили в региональном правительстве.

#экономика

Серия отраслевых встреч, которые призваны помочь открыть новые возможности для региона, проходит по инициативе врио губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря.

ИТ-специалисты, экономисты, врачи, юристы, представители исполнительных органов власти предлагали идеи, как технологии могут реально упростить жизнь.

— Хочу выразить признательность главе Ростовской области Юрию Слюсарю за то, что он уделяет внимание вопросам цифровой трансформации и считает их одними из приоритетных для развития региона. Мы проводили социологическое исследование, которое показало, что более 53% людей считают, что цифровые проекты напрямую влияют на экономику, – обратился к участникам стратегической сессии генеральный директор АНО «Диалог» Владимир Табак. – Мы говорим не просто про внедрение отдельно взятых сервисов, а про перестройку управленческого процесса внутри государства, и технологии здесь уже не просто играют роль вспомогательного инструмента, а являются основой для этих изменений. Если Ростовская область готова быть таким пилотным регионом, то АНО «Диалог» готов выступить надежным партнером.

Заместитель губернатора региона Артем Хохлов отметил, что цифровая трансформация государственного и муниципального управления, экономики и социальной сферы – одна из национальных целей развития, обозначенных в указе Президента России.

Также он подчеркнул, что донской регион активно внедряет цифровые технологии. Область находится в числе лидеров России по использованию «Платформы обратной связи», большинство (89) государственных и муниципальных услуг переведены в электронный вид, созданы удобные электронные каналы взаимодействия жителей Дона с государством (интерактивная приемная губернатора, электронная приемная граждан РО, портал правовой помощи онлайн), работает сеть МФЦ, которая охватывает 97% населенных пунктов региона и ежегодно принимает порядка 5 млн заявлений.

Эксперты обсуждали приоритетные задачи цифровой трансформации Ростовской области по семи направлениям. По каждому из них были предложены конкретные инициативы.

Так, за тематическим столом «Цифровизация здравоохранения» эксперты отметили, что в регионе необходимо развивать единую электронную медицинскую карту пациента, доступную всем государственным медорганизациям области. Также предложили создать платформу микросервисов в сфере медицинских услуг для пациентов и медработников на региональном портале «Здоровье Дона».

«Именно человекоцентричность должна быть основной целью любого сервиса, продукта, любой платформы, которая облегчает жизнь нашим уважаемым пациентам, нашим уважаемым коллегам. И при развитии искусственного интеллекта его основная задача – снять обременение с естественного интеллекта, позволить ему творить, потому что медицина – это искусство», – поделился мнением главный врач детской городской поликлиники № 1 Ростова-на-Дону Владислав Ерофеев.

Эксперты направления «Цифровизация государственного управления и отраслей экономики» предложили развитие креативных методов анализа данных.

«Сегодня стратегия – это прежде всего модель, которая включает в себя балансы, ограничения, вероятности и динамику развития нашего региона. Поэтому весь наш призыв заключался в том, чтобы сделать цифровую модель Ростовской области, на которую будут нанизаны все остальные инициативы», – отметил председатель совета директоров ПАО КБ «Центр-инвест» Василий Высоков.

В правительстве добавили, что помимо отраслевых сессий во всех районах и городах области по поручению Юрия Слюсаря проходят территориальные сессии с участием жителей Дона. Результатом всех обсуждений станет обновленная Стратегия развития Ростовской области до 2030 года.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30878/

Заря