Артисты муниципального эстрадно-духового оркестра села Чалтырь приняли участие в VII Международном Московском джазовом фестивале

Артисты муниципального эстрадно-духового оркестра МКУ “ДК Чалтырского сельского посе­ления” уже давно и справедливо считаются при­знанными мастерами исполнительского искус­ства. Тем не менее, они продолжают совершен­ствовать свои навыки, неустанно работают над собой. Совсем свежее тому подтверждение — участие в научно-практическом форуме по джа­зовому образованию, который впервые прохо­дил в рамках VII Международного Московского джазового фестиваля.

#культура

В столицу по рекомендации министерства культуры Ростовской области поехали художественный руково­дитель коллектива, заслуженный деятель Всероссий­ского музыкального общества Аведик Ервантович Гайламазян и трубач Габриел Хачатурович Хейгетян. Для них “московские каникулы” стали временем не только интенсивного обучения и перенимания опыта, знаком­ства с методиками преподавания, но и незабываемых встреч, просмотров проектных программ молодых ис­полнителей, претендующих на грантовую поддержку, по­гружения в эффектные музыкальные импровизации и смелые творческие эксперименты.

Moscow Jazz Festival — это один из самых масштаб­ных джазовых праздников мира. За семь дней на его площадках, таких, как концертный зал имени П. И. Чай­ковского, “Зарядье”, парк “Царицыно”, сад “Эрмитаж” и других, выступило более тысячи артистов из России и стран зарубежья. Участниками программ стали звезд­ные джазмены и популярные исполнители в других жан­рах Игорь Бутман, Иван Рудин, Ильдар Абдразаков, Ла­риса Долина, Валерий Сюткин, Игорь Скляр, Борис Бе­резовский, известнейшие джазовые коллективы страны.

Единственное, что немного подпортило общее на­строение, — это частые дожди. Наши музыканты могли бы увидеть и услышать гораздо больше, если бы не под­вела погода. Тем не менее, они постарались потратить время с максимальной пользой. Во-первых, учились. За­нятия, организованные для инструменталистов, вокали­стов, руководителей, продюсеров, менеджеров биг-бэндов, журналистов, проходили в здании Театра на Таган­ке. Под его крышей находится джаз-клуб художествен­ного руководителя Московского джазового фестиваля, народного артиста РФ Игоря Бутмана. Несмотря на ог­ромный педагогический, исполнительский опыт, чалтырские музыканты почерпнули для себя много интересно­го, нового. Это в первую очередь касается джазовых аран­жировок, организации работы с оркестром, с разными группами инструментов.

Аведик Ервандович имеет джазовое образование, и не удивительно, что его коллектив тяготеет к данному стилю музыки, что в репертуаре есть немало джазовых композиций. В лоне оркестра воспитывается молодежь, которой это так же интересно. Потому полученные на форуме джазовых педагогов знания, без сомнения, бу­дут использованы.

Во-вторых, А. Е. Гайламазян и Г. Х. Хейгетян успели побывать на фестивальных мероприятиях — концертах, встречах, творческих мастерских. Они увиделись со сво­ими земляками, артистами биг-бэнда Ростовского кол­леджа искусств под управлением Адама Терацуяна. Дон­чане выступали на одной из летних площадок столицы, и им, как и другим их коллегам, в тот вечер не повезло, помешал проливной дождь.

Фестиваль, как зеркало, отразил обширную геогра­фию российского джаза.

“Мы увидели легендарных ис­полнителей и совсем не известных, начинающих музы­кантов, съехавшихся на форум со всех концов страны и мира. Состоялось много знакомств, и эти минуты об­щения навсегда останутся в памяти, — рассказывает Аведик Гайламазян, — Я не могу вам описать тот вос­торг, который выражали наши творческие собратья, когда узнавали о том, что в сельской местности на про­тяжении многих лет существует наш муниципальный эстрадно-духовой оркестр. Это было очень приятно”.

Командировка в Москву была организована с целью повышения квалификации музыкантов. Они получили свидетельства о прохождении обучения на форуме джа­зовых педагогов. И, конечно, зарядились яркими твор­ческими эмоциями.

И. АЧАРЯН

На снимке: Г. Х. Хейгетян, джазмен, народный ар­тист РФ Игорь Бутман и А. Е. Гайламазян

Заря