Патриотическая акция «Дон помнит» объединила уже 13 тысяч жителей Ростовской области

В патриотической акции «Дон помнит» приняли участие более 13 тысяч человек. Об этом сообщает сайт Правительства Ростовской области со ссылкой на замгубернатора области Артема Хохлова.  

#память

Более тысячи памятников и воинских захоронений донского региона привели в порядок во время субботников. В их числе – памятный знак «Защитникам Отечества всех поколений» и памятник-ротонда «Волгодонцам, погибшим за Отечество» в Волгодонске, мемориальные комплексы «Скорбящая мать» в Чертковском и Усть-Донецком районах, пьедесталы в Куйбышевском районе.

В акции активное участие принимают донские юнармейцы. В преддверии 80-летия Великой Победы они ведут в архивах работу по поиску и установлению имен защитников Отечества и тружеников тыла, благоустраивают территорию в памятных местах, посвященных героям войны.

Так, накануне юнармейцы Большелогской школы Аксайского района навели порядок на памятнике воинам, погибшим в 1941-1945 годах.

— Наши воспитанники активно участвуют в акции «Дон помнит», потому что для них память о героях Великой Отечественной войны – это не просто слова, а важная часть семейной истории. Наша донская земля всегда славилась традициями патриотизма и уважения к подвигу предков. Ребята искренне стремятся сохранить эту связь поколений, и не словом, а делом это доказывают, — отметил начальник штаба регионального отделения «Юнармии» Ростовской области Николай Пономаренко.

Акция «Дон помнит» стартовала 1 апреля по инициативе главы региона Юрия Слюсаря. Принять участие в ней могут все желающие. Для удобства жителей создана электронная карта памяти, на которой отражена информация обо всех мемориальных объектах Ростовской области. На данном ресурсе можно зарегистрироваться в качестве участника, выбрав удобную дату и место для субботника. Акция продлится до 1 мая.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/29889/

Заря