Более тысячи вакансий ждут бойцов студотрядов в Ростовской области

#молодёжь

В конце мая для студенческих отрядов начнется трудовой семестр — период, когда ребята получают шанс закрепить на практике знания, полученные в вузе, заработать свои первые официальные деньги, расширить круг общения и раскрыть творческий потенциал.

Ростовская область активно вовлечена в эту инициативу: в текущем году на местные объекты планируют направить свыше 1 300 участников студенческих отрядов. Такое поручение дал губернатор региона Юрий Слюсарь во время прошлогодней рабочей поездки в Волгодонск — это стало ответом на просьбы самих студентов чаще задействовать их в проектах на родной земле.

По распоряжению главы региона сформирован список работ на 2026 год с учётом потребности в студенческом труде.

«В перечень вошли 33 организации с потребностью в участии 1368 бойцов студенческих отрядов. В сравнении с 2025 годом потребность в ресурсах студенческих отрядов выросла в регионе на 30%», — рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Олег Отроков.

Больше всего студотрядовцев в этом году ждут в детско-оздоровительных учреждениях региона – на летний трудовой семестр там готовы принять 765 бойцов. Высокий запрос отмечается также в сельском хозяйстве и на объектах транспортной и промышленной инфраструктуры. Так, бойцов студенческих отрядов региона планируется привлечь к работе на объекте «Реконструкция путепровода М-4 «Дон» в Ростовской области.

Помимо региональных проектов, донских студентов ждут и за пределами области. Крупнейшими объектами для работы станут: международная стройка «Аккую» (Турция), всероссийские стройки «Мирный атом» компании ПАО «Газпром» (Санкт-Петербург, Новый Уренгой, Республика Саха (Якутия)), всероссийские проекты в ведущих медицинских учреждениях городов страны (Оренбург, Барнаул, Новосибирск, Иркутск, Челябинск, Томск), детские здравницы Краснодарского края, АО «Федеральная пассажирская компания» и профильные дирекции ОАО «Российские железные дороги» в разных точках России.

Движение студенческих отрядов на Дону динамично развивается: за последние годы число участников выросло с 3,5 тысячи до 9 тысяч человек. Сегодня в регионе действуют 297 студотрядов по восьми направлениям: строительное, педагогическое, сервисное, медицинское, сельскохозяйственное, производственное, отряды проводников и подростков.

Правительство области оказывает студотрядам всестороннюю поддержку — в том числе финансовую. Ежегодно лучшие бойцы получают премии на общую сумму 500 тысяч рублей. Кроме того, с 2017 года вручается первое в России переходящее знамя губернатора Ростовской области лучшему студенческому отряду. Регион стал одним из пионеров в стране по законодательному сопровождению и поддержке этого движения.

Источник: https://www.donland.ru/news/33824/ Фото предоставлены комитетом по молодежной политике Ростовской области

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"