По поручению губернатора Ростовской области Юрия Слюсаря министерство природных ресурсов и экологии совместно с ГУ МВД проводит рейды против «серых возчиков» и нарушений в сфере обращения с отходами.
С начала 2026 года проведено 9 рейдов, составлено 17 административных протоколов. В Тарасовском районе в феврале выявили незаконный сброс сточных вод. Против нарушителей возбуждены дела, их автомобиль изъят и отправлен на штрафстоянку.
Минприроды совместно с Законодательным Собранием направило в Госдуму предложение ужесточить ответственность за повторные нарушения — ввести конфискацию транспорта. Это усилит борьбу с «серыми возчиками».
«Борьба с «серыми возчиками» — один из приоритетов нашей работы. Инициированное нами обращение в Государственную Думу призвано усилить правовые механизмы борьбы с этим явлением. Конфискация транспорта за повторные нарушения станет действенным сдерживающим фактором», – отметила глава донского минприроды Алла Кушнарева.
Источник: https://www.donland.ru/news/33144/









