Для участников программы «Герои Дона» завершилось онлайн-тестирование

Глава региона Юрий Слюсарь обсудил промежуточные результаты проекта «Герои Дона» с директором Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Василием Рудым. На данный момент идёт отборочно-подготовительный этап. 

СВО

Заявки подали более 1100 ветеранов и участников специальной военной операции. Более трети из них имеют боевые награды, свыше 80 человек награждены орденами Мужества. В целом участники проекта представляют более 20 регионов, в том числе Донбасса и юга страны.

Онлайн-тестирование завершилось. В течение мая будут проведены индивидуальные собеседования. К 1 июля вся информация о кандидатах и их результатах будет представлена общественному совету кадровой программы, который, в свою очередь, утвердит итоговый список участников.

С 1 сентября стартует обучение по профилю государственного и муниципального управления. Оно продлится год – до 1 сентября 2026 года.

Сейчас идёт разработка программы обучения. С учетом сжатых сроков и задач по подготовке профессиональных управленцев учебный план будет отличаться от стандартных образовательных программ, отметил Василий Рудой.

Программа будет состоять из четырех модулей: государственная политика и система управления, экономика и финансы, региональное и муниципальное управление, современные технологии управления. Она будет включать экспертные лекции, групповые и проектные методы работы, стажировки слушателей в органах власти и организациях. Кроме того, программой предусмотрено персональное наставничество со стороны руководителей областного и муниципального уровня, а также предприятий различного профиля. Василий Рудой обратился к главе региона за содействием в этой работе. 

«Правительство региона составит персональный список наставников. Это будут представители как органов государственной и муниципальной власти, так и бизнеса, общественных объединений – люди с реальным профессиональным опытом и конкретными достижениями в своих сферах деятельности. Мы также подготовим перечень ведомств и организаций для прохождения стажировок, где участники программы смогут познакомиться с наиболее эффективными практиками работы», — сообщил Юрий Слюсарь. 

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/30071/

Заря