Дорожный отдел исполкома Мясниковского районного Совета депутатов трудящихся был создан в 1931 году в связи с образованием Главного управления шоссейных и грунтовых дорог и автомобильного транспорта РСФСР при СНК РСФСР.
2 апреля 1929 года президиумом райисполкома было принято постановление «О подготовительных работах по проведению шоссированной дороги «Крым-Хапры». Данным документом предусматривалось предложение районному отделу местного хозяйства (РайОМХ) «составить не позже 1 мая с. г. производственно-календарный план работ по устройству дороги; председателю Чалтырского сельсовета немедленно перевести райфо 600 рублей из средств самообложения на дорожное строительство».
Далее поручалось зав. райфо обеспечить полосу отчуждения под означенную дорогу в размере 21 метр по ширине. Предложено было также составить пятилетний план развития дорожно-мостового строительства.
Но прежде чем говорить о дорожном отделе, хочется отметить, что когда в 1928 году было решено провести железную дорогу Ростов-Гора-Хапры, то бюро Мясниковского райкома выступило с инициативой, чтобы железнодорожная ветка проходила через Чалтырь-Крым. Но все же было решено оставить это предложение без внимания ввиду разных обстоятельств.

В книге «Жизнь, прожитая не зря» есть рассказ Г. О. Хояняна, который летом 1928 г. был на практике и работал мастером, о событиях тех лет: «Фактически технически грамотное капитальное дорожное строительство было организовано с осени 1931 года. Колхозам было предоставлено право вместо участия всех колхозников, выделить специальную дорожную бригаду с тяглом. Это было удобно колхозам и лучше для дорожного строительства. Дорожные бригады осваивали специфические дорожные работы. Хотя гужтрудповинность была и до организации колхозов, привлеченная рабочая сила и тягло использовались сельсоветами на небольших ремонтных работах».

Сын в 1946 году погиб от разрыва снаряда
Дорожный отдел являлся отделом райисполкома, которым руководил заведующий, назначенный райисполкомом после согласования кандидатуры с Ростовским Облдортрансом. Первым заведующим дорожным отделом райисполкома был Саркис Семенович Обаян. Он был энергичным, принципиальным человеком, хорошим организатором, осуществлял самостоятельно руководство дорожными работами, производимыми самим отделом и другими организациями в районе, знал дороги района с учетом их хозяйственно — экономического и технического состояния, осуществлял общее наблюдение за производимыми работами, своевременным обеспечением их проектными документами, оформленными в Обл дортрансе. Дорожный отдел разрабатывал планы руководства строительством и капитальным ремонтом дорог района, учитывал трудовые ресурсы, выдавал наряды на выполнение дорожных работ по сельским Советам, колхозам, совхозам, машинно-тракторным станциям.
Техническим руководителем был Николай Захарович Баев. В этом человеке органически сочетались высокая техническая подготовка, трудолюбие, простота и богатая практика.
До 1931 года в районе не было ни одного погонного метра дорог с твердым покрытием.
В зимний период в течение 3-4-х месяцев практически становились непроезжими все проселочные дорог.
Даже районный центр с. Чалтырь был оторван от мира, хотя до Хапров расстояние составляло всего 4 километра; сельчане шли пешком со своим товаром.
Г. О. Хоянян: «В 1931 году началось строительство дороги Хапры-Чалтырь-Крым. Протяженность этого маршрута составляла 9 километров. В первую очередь предполагалось строительство участка дороги Хапры-Чалтырь, затем участок Чалтырь — Крым к районной больнице. Осенью были развернуты земляные работы в Чалтыре по ул. Мясникяна, от 7-ой до 4-ой линий протяженностью примерно в один километр. По обеим сторонам дороги вручную рыли кюветы и землей из кюветов строили земляное полотно. На строительстве работали главным образом женщины, которые не имели никакого опыта по строительству дорог, но наличие строго продуманного плана и повседневного технического руководства обеспечивали качество работ, вполне удовлетворяющее техническим условиям».
В начале июля 1932 г. в доротдел приехал секретарь Большесальского сельпарткома Арам Александрович Кундупян с просьбой направить в их село технику для составления проекта строительства плотины через балку Темерник, ниже Больших Салов. Сразу же выделили бригаду рабочих во главе с колхозником Рубеном Павловичем Баздиковым. Через неделю материал изыскания был представлен техническому руководителю. Баев, Хоянян и инженер Федоров из Ленинграда составили проект, который крайводхоз одобрил, и во второй половине июня приступили к работам. К 15-ой годовщине Октября строительство плотины было закончено. Плотина была построена без моста через водоотлив. Это был рекордный срок, если учесть, что почти никаких механизмов не было: плугом пахали, лопатами вручную грузили грунт и грабаркой возили его на стройку. Поздно осенью, когда начались заморозки, всю площадь карьера, где брали землю, закрывали вечерами матами или соломой, а утром перед работой открывали. Большую работу на строительстве плотины проводил Кундупян. Его настойчивая и высокая требовательность обеспечили успех строительства. В 1939 году по стране был брошен клич — осуществить большие объемы работ путем народной стройки, по методу строительства Ферганского канала.
В Ростовской области главным инициатором строительства дорог по данному методу, как писала газета «Правда» в номере от 4 февраля 1940 года, был Мясниковский район. В это время заведующим дорожным отделом Мясниковского района был Г. О. Хоянян.
Дорожное строительство к сороковым годам приняло широкий размах. После сооружения ряда мостов в населенных пунктах район приступил к строительству моста через балку Каменную по дороге Чалтырь-Александровка. В этих работах приняли участие колхозы им. Шаумяна и им. Мясникяна. Ударно трудились в дорожной бригаде колхоза им Мясникяна каменщики Хачерес Арутюнович Насибян, Григор Хачересович Хачкинаян, Алексан Нигогосович Хаспекян, в шаумяновской — Никогос Карапетович Чибичян и другие. Камень для этого моста возили из Чалтыря на волах.
Послевоенные годы
Первый приказ по ПДУ-1700 датирован 22 февраля 1943 г. Заведующим райдоротделом был Кероп Григорьевич Согомонян. На территории района в течение пятилетки были восстановлены все дороги, вновь построена шоссейная длиной в 7 километров, восстановлены два моста в райцентре. Большое значение, конечно, придавалось шоссейной дороге Ростов-Таганрог. По решению областных руководящих организаций эта трасса была полностью капитально отремонтирована, а затем покрыта гудроном. В работах участвовали несколько районов Ростовской области, в том числе и Мясниковский. За нашим районом закрепили участок от моста в балке Сухой Чалтырь до села Чалтырь протяженностью около пяти километров. В свою очередь, этот участок, по решению райисполкома, был распределен между колхозами района.
Хорошо понимая значение этой дороги для народного хозяйства, многие труженики показывали отличные результаты по вывозу камня, тырсы и производству земельных работ
Строительство дороги было полностью закончено в 1949 году.
Как было уже сказано, в колхозах района ежегодно создавались специальные подразделения, на которых возлагалось выполнение плана трудового участия колхозников в дорожном строительстве. Бригадный метод полностью себя оправдал. В 1951 голу колхозы «Комсомолец», им. Молотова, им. Андреева, им. Микояна завершили выполнение плана по всем показателям дорожных работ еще в третьем квартале. Хорошими организаторами и руководителями здесь проявили себя бригадиры дорожников: колхоза им. Микояна — К. М. Гадзиян, им. Андреева — А.Т. Дзреян.
Новый 1952 год явился годом решительного перелома в дорожном строительстве. Многие колхозы района полностью обеспечили себя необходимым количеством живого тягла, транспорта и инструментов.
В начале 1959 года исполком Чалтырского сельского Совета для колхозов, предприятий и учреждений, расположенных в райцентре, утвердил план строительства и ремонта дорог. Колхоз «Свобода» успешно справился со своим заданием. Им были завершены асфальтирование дороги по третьей линии и ремонт улицы Мясникяна. Сельхозартель имени Ленина закончила строительство дороги по седьмой линии, протяженностью более одного километра. Колхоз «Комсомолец» отремонтировал мост через балку «Каменная». Неплохо работала также и дорожная бригада сельхозартели «Правда».
Силами дорожников района был построен мост по улице Октябрьской в селе Чалтырь, отремонтирована 5-я линия, на которой находились вторая и третья семилетние школы.
В 1960 году сделали асфальтированную дорогу в село Крым.
Кроме того, колхоз «Свобода» обеспечил ремонт покрытия улицы Мясникяна, на участке протяженностью около двух километров. Теперь на левом спуске реки Хачпад имелась хорошая, покрытая камнем дорога. Силами бригады был отремонтирован также участок на улице Мясникяна между второй и третьей линиями. Много труда вкладывала в благоустройство села бригада Арекназан Чувараян в составе 17 женщин — Мариам Цхяян, Кехецик Берекчиян, Српуги и Воски Кураян и других. Они проделали большую работу по благоустройству: добыли более 550 кубометров камня, уложили свыше 4 тысяч квадратных метров дороги, и все ручную.
К 1972 году все хозяйства и населенные пункты были уже связаны между собой улучшенными магистралями. Удельный вес дорог с твердым покрытием составлял 69 процентов.
Производственно-дорожный участок своими силами ввел в эксплуатацию 78 километров дорог, а за счет средств колхозов и совхозов было проложено свыше 18 километров подъездных путей к производственным точкам хозяйств.
Щебнем и асфальтобетоном покрыли проезжую часть на 52 километрах. Тридцать шесть километров автодорог с твердым покрытием была проложена на подъездах к производственным точкам колхозов и совхозов района.
Участок располагал всей необходимой техникой, и парк продолжал пополняться. В 1971 году построили и ввели в эксплуатацию щебеночный завод производительностью 200 кубометров за смену. В мае того же года вступил в строй асфальтобетонный завод производительностью 150 тонн за смену. Новые предприятия позволили полностью обеспечить строительство дорог всеми необходимыми материалами.


Иван Григорьевич Борис Васильевич

Маргос Саакович
Отличных трудовых показателей добился в 1988 году коллектив Мясниковского дорожного ремонтно-строительного управления (директор Б. В. Колтунов, гл. инженер М. С. Ачарян). Он был признан победителем областного соревнования по итогам первого квартала. Все работы вели передовики методом коллективного подряда. В канун дня международной солидарности трудящихся дорожники с успехом справились с планом четырех месяцев, выполнив ремонтных работ на сумму 272,4 тысячи рублей при задании 265,9 тысячи рублей.
В социалистическом соревновании, развернутом в честь 19 партийной конференции, на передовых рубежах находились грейдерист Никогос Дикранович Хлиян, экскаваторщик Виктор Иванович Епихин, операторы Вартан Аршалуйсович Багаджиян и Георгий Васильевич Летев, дорожный рабочий Манук Асватурович Мошиян.


В годы перестройки трудовой коллектив, возглавляемый М. С. Ачаряном, наращивал объемы ремонтных работ. Пристальное внимание уделялось развитию собственной производственной базы. Это и газификация асфальтобетонного завода, и строительство АЗС, и благоустройство ремонтных мастерских, и многое другое.
Работники подразделений ДРСУ: АБЗ, мастерской, битумной базы, карьеров известняка, производственных участков, возглавляемых прорабами В. X. Кураяном, Г. Б. Чувараяном, относились к порученному делу со всей ответственностью. Хороших показателей добивались бригады по приготовлению и укладке асфальтобетонной смеси, звено по добыче и заготовке известняка, ракушечника, возглавляемое машинистом бульдозера Н. 3. Шушариным. Ведущий механизатор предприятия, машинист погрузчика В. И. Епихин и водитель автосамосвала В. X. Тирацуян были отмечены на областной конференции ценными подарками в честь 250-летия дорожной отрасли.

В 80-е и 2000-е годы в Мясниковском ДРСУ работали:
- главные инженеры- Николай Васильевич Пирогов, Владимир Луспаронович Айдинян, Мартирос Саркисович Барашян;
- отдел кадров — Татьяна Антоновна Горецкая, Мариам Маркосовна Килафян, Воски Мкрдичевна Султанова;
- начальник строительного участка — Валерий Хачехпарович Кураян;
- прораб — Василий Алексеевич Ларин;
- отдел механиков: главный механик — Евгений Владимирович Николаев, механики — Хачатур Аршакович Джлаухян и Николай Гололобов, линейный механик — Анастас Андраникович Гизгизян;
- кладовщик (кассир) — Кнарик Ованесовна Ширинова;
- диспетчеры — Эмма Аршаковна Иванова, Наргиз Чибичян, Агавни Маркосовна Читахян
- главные бухгалтеры — Светлана Степановна Хейгетян, Светлана Васильевна Андонян; бухгалтеры — Людмила Николаевна Бабахян, Астхик Степановна Согомонян, Светлана Хазаросовна Еркибаева;
- плановый отдел: начальники — Юрий Николаевич Корнеев, Елена Ивановна Тедеева; экономисты — Валентина Андреевна Гизгизян, Наталья Николаевна Пожидаева, Наталья Лукьяновна Хейгетян, Вероника Маргосовна Ачарян;
- мастер асфальто-бетонного завода (АБЗ) — Игорь Борисович Любушкин;
- лаборанты — Светлана Ростиславовна Востокова, Елена Михайловна Шириньян;
- мастер щебёночного завода — Лусеген Хачехпарович Чубарян;
- мастера эксплуатации и содержания автомобильных дорог — Гаспар Багдасарович Чубарян, Левон Аксентович Секизян, Торос Ашотович Харагоргиян;
- мастера битумной базы (АББ, х. Калинин) — Егор Васильевич Куликов, Карапет Рубенович Кураян;
- коптильщик — Мелкон Давидович Хрхрян;
- экскаваторщики — Василий Иванович Епихин, Виктор Иванович Епихин, Анатолий Владимирович Крюков, Николай Зиновьевич Шушарин;
- машинисты автогрейдера — Никохос Дикранович Хлиян, Владимир Сидорович Черток, Николай Николаевич Локоненков, Владимир Михайлович Афанасенков, Николай Азаров, Виктор Хугасович Чувараян, Асватур Вартанович Явруян;
- машинисты асфальтоукладчика — Амбарцум Османян, Бадас Таниелович Сухариян;
- бульдозеристы — Евгений Евгеньевич Яковлев, Евгений Васильевич Яковлев;
- водители — Вартан Хевондович Тирацуян, Асватур Аршакович Джелаухян, Аршак Асватурович Джелаухян, Аршалуйс Ованесович Багаджиян, Александр Алексеевич Сычев, Мартирос Хевондович Согомонян, Еруслан Асватурович Багаджиян, Асватур Ерусланович Багаджиян, Мкрдич Ованесович Хейгетян, Александр Николаевич Мишенин, Валентин Васильевич Шагинян, Игорь Мнацаканович Григорян, Асватур Гаспарович Ачарян, Аршак Вартересович Хатламаджиян, Арутюн Степанович Андонян, Аршак Григорян;
- трактористы — Аршалуйс Бедросович Явруян, Хазар Алексанович Хрхрян, Валентина Андреевна Курик.
В 2014 году «Мясниковское ДРСУ» было реорганизовано в форме присоединения к Государственному предприятию Ростовской области «Октябрьское дорожное ремонтно-строительное управление», осуществленного в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области от 25.09.2014.
К. Смоляниченко