К 80-летию Победы. Недвиговка помнит. Продолжение

Анна Петровна Ряполова родилась в многодетной семье Петра Платоновича и Анастасии Алексеевны Вылупко. Кроме нее в семье были братья Алексей, Георгий и сестра Нина. До войны Аня окончила 7 классов Недвиговской семилетней школы. В ее семье все трудились, радовались жизни, жили светлыми идеалами, хотя и в те годы жизнь была нелегкая.

#История

Анна Петровна рассказывает: «Брат мой хорошо разбирался в физике и собрал самодельное радио. Мамы дома не было. Мы включили радио, а оттуда прозвучала страшная весть: ВОЙНА».

Вскоре началась мобилизация на фронт. Старшего брата и отца забрали сразу, а младшего в 1942 году. Оба брата с войны вернулись живыми, здоровыми, а отец погиб при форсировании Днепра в октябре 1943 года. Был похоронен в селе Малое Ларино на Украине.

А оставшееся население Недвиговки помогало нашей армии своим трудом: кто-то ловил рыбу, кто собирал деньги для фронта, готовили противотанковые рвы. Тетя Аня вместе с молодежью, которым было по 15-16 лет в хуторе Валуево, рыла противотанковые рвы. На этой работе они были целый день. В обед был небольшой перерыв, а потом опять за лопаты.

« Идешь в августе домой с работы, — рассказывает Анна Петровна, — по сторонам смотришь, а вокруг поля… и урожай такой обильный уродился. А убирать некому».

В родной хутор ребята вернулись весной. Несколько дней отдыхали, а затем снова работать. Весной начался сезон ловли рыбы. Ловили для фронта и получали паек для себя.

«Конечно же, рыба спасала нас, и сильного голода не было, ее меняли на хлеб и другие необходимые вещи. Даже люди селились в наших краях, зная, что здесь можно было, прокормиться и не умереть с голода», — вспоминает Анна Петровна.

Во второй раз Недвиговка была оккупирована 24 июля 1942 года. Жителей эвакуировали в Лагутник, в Большие Салы, в Новобатайск. Но большинство жителей остались в своем родном хуторе.

Было очень трудное время: топили камышом и курандой (травой). Сытыми не были: ели кашу из кабаков, лепешки из отрубей, мучки (сами мололи зерно, кукурузу на самодельных жерновах).

Жителей хутора, особенно молодежь, выгоняли на принудительные работы. За неповиновение наказывали. Но в феврале пришло долгожданное освобождение. Войска южного фронта под командованием генерал — полковника Еременко вошли в Мясниковский район, а к утру 15 февраля вышли на подступы к селу.

«Как мы радовались, получив долгожданную свободу, плака­ли, смеялись, обнимали друг друга», — говорит тетя Аня. Но до Победы еще было долгих 2 года.

Восстанавливали разрушенное хозяйство и трудились для фронта.

За этот период Анна Петровна работала на посту секретаря сельского совета, а также работала на кухне при санатории х. Недвиговки, где поправляли здоровье раненные военнослужащие.
В 1944 году здесь находился помощник командира взвода Ряполов Иван Васильевич, родом он был из Краснодарского края. Ему приглянулась симпатичная 20-летняя Анечка. Вернулся он за ней в 1946 году. После свадьбы молодая семья жила в Грузии, а затем вернулись в Недвиговку. Анна Петровна работала контролером в Недвиговском доме культуры и одновременно с Иваном Васильевичем растили и воспитывали троих сыновей.

Анна Петровна вела огромную общественную деятельность: создавала списки военного учета тех, кто, где служил, кто где работал в годы войны, позже занимала должность контролера по делам несовершеннолетних, долгие годы была народным заседателем суда Мясниковского района, председателем бюджетно-финансовой и лавочной комиссий, а в возрасте 90 лет была председателем совета ветеранов Недвиговского сельского поселения. Она добилась улучшения жизни ветеранов и вдов войны нашего хутора, благодаря ее стараниям из областного бюджета были выделены дополнительные средства на газификацию домов ветеранов вдов войны и тружеников тыла.

Иван Васильевич долгое время проработал учителем труда в Недвиговской СОШ № 16. На 98 году жизни не стало этого замечательного человека, Анна Петровна овдовела, они отметили золотой юбилей и пронесли через годы свою любовь и верность.

Источник: Районка №9 (26) май 2015 г.

Начало: https://zaryasa.ru/k-80-letiyu-pobedy-nedvigovka-pomnit/

Заря