Карапет Киракосович Атоян

Багдыков Георгий Минасович — врач-уролог ростовской областной больницы №2, член-корреспондент МАНЭБ, награжден медалью имени М.В. Ломоносова за популяризацию медицинских знаний и валеологии. Георгий Минасович автор более тридцати книг по популярной медицине, краеведению, монографий-справочников, рассказов и новелл, а также нескольких рационализаторских предложений в области медицины. Багдыков Г еоргий Минасович активно занимается популяризацией медицинских знаний, выступая на телевидении, радио, публикуя материалы в газетах и издавая научно-популярную литера­туру. Активен Г .М. Багдыков не только в медицинских вопросах, он неоднократно публиковал материалы об истории На­хичевани и донских армян. На страницах местной прессы выступает инициатором создания памятного знака в честь армян­ского города Нахичевани-на-Дону, основанного в 1779 году армянами-переселенцами из Крыма.

#Люди Мясниковского района

Мы очень рады, что Г.М.Багдыков прислал и в нашу газету свои материалы. И очень символично, что мы начинаем публи­кацию очерков Георгия Минасовича с рассказа о выпускнике второго выпуска ЧСОШ №1, незаурядной личности — К.К. Атояне.

С детских лет я слышал рассказы своей бабушки о том, какой замечательный хирург и человек Атоян Карп Киракосович. Дело в том, что и сама была родом из села Чалтырь, как и он, долгие годы работала врачом-терапевтом и в этом селе, и в Ростове- на-Дону. Так что помимо личного общения, бабушка знала Атояна Карпа (Карапета) Киракосовича и по работе.

Родился Карп Киракосович в 1920 году в селе Чалтырь. По окончанию средней школы посту­пил в Ростовский государственный медицинский ин­ститут. Прямо из института ушёл на фронт. Воевал до конца Великой Отечественной войны, сначала — санинструктором, а затем — фельдше­ром. Воевал в со­ставе I и II Украин­ских фронтов. Был награждён двумя медалями «За отва­гу», медалью «За боевые заслуги», медалями за взятие Кенигсберга и Бер­лина, а также дру­гими медалями и наградами. В ноябре 1945 го­да Карп Киракосович Атоян демобилизовался и продолжил образование в Ростовском медин­ституте. Медицинский институт он закончил в 1948 году. После окончания мединститута вме­сте с супругой Ниной Александровной, тоже выпускницей медвуза, был направлен в Тамбов­скую область. Там они с супругой проработали 6 лет.

В 1954 году семья Атоянов вернулась в Ростовскую область. Карп Киракосович был направлен в Целинский район, где стал главным врачом ЦРБ, работал также хирургом. Супруга Карпа Киракосовича работала в Целинском ЦРБ гинекологом.

Как Главный врач Целинского района, Карп Киракосович Атоян в те годы развернул актив­ную деятельность. Он принимал деятельное участие в строительстве амбулаторий и участ­ковых больниц, приближая медицинскую по­мощь к сельскому населению. Благодаря его усилиям была построена новая районная боль­ница и пять участковых больниц. За свою тру­довую деятельность он был удостоин звания «Отличник здравоохранения». В 1965 году ему было присвоено звание Заслуженный врач РСФСР. Его также наградили орденом Трудо­вого Красного Знамени.

С 1971 года он работал Главным врачом город­ской больницы №6 в Ростове-на-Дону. Зани­мался её реконструкцией. В результате его ста­раний больница стала многопрофильной. При Атояне в городской больнице №6 были органи­зованы Областной проктологический центр, гинекологическое отделение, основана база ка­федры акушерства-гинекологии мединститута (кстати, на которой проходил обучение и автор этих строк), дерматологический городской ста­ционар.

Затем долгие годы Карп Киракосович возглав­лял Пролетарский противотубекрулёзный дис­пансер в городе Ростове-на-дону. С 1988 года он работал заведующим кабинета медицинско­го учёта и статистики в крупнейшей больнице города Ростова-на-Дону — БСМП №1 им Н.А.Семашко ( больница известна в городе как ЦГБ).

Семья Атоянов — уважаемая врачебная династия на Дону. Сын Карпа Киракосовича Нерсес Кар­пович Атоян долгие годы заведует хирургиче­ским отделением Областной клинической больницы №2, его внуки тоже уже известные доктора.

Карп Киракосович Атоян прожил долгую, дос­тойную и счастливую жизнь. Он умер в возрас­те 92 лет, оставив после себя, светлую память. Этот человек спас не одну сотню человеческих жизней, и многое сделал для развития здраво­охранения на Дону.

Г.БАГДЫКОВ

Источник: Районка №18 (34) сентябрь 2015 г.

Заря