Кишечную палочку в сыре донского производителя обнаружило Роскачество

Роскачество обнаружило кишечную палочку в сыре донского производителя «Егорлык молоко». Бактерия также была обнаружена в сырах Vitalat, Schonfeld, Treville, «ВкусВилл», Metro Chef и «Городецкая сыроварня». Об этом сообщает ТАСС.

#общество

Сыр бренда «Егорлык Молоко» производится в станице Егорлыкской Егорлыкского района Ростовской области. Как сообщили ТАСС в организации, несоответствия требованиям санитарных норм, предположительно, могли возникнуть из-за нарушений в торговых сетях.

«Присутствие этой условно-патогенной бактерии в сыре недопустимо и говорит о нарушении санитарных норм», – сообщили ТАСС в Роскачестве.

В ходе мониторинга специалистами так же были обнаружены проблемы с маркировкой во французском сыре Fromager d’Affinos Excellence, который продавался на развес без указания даты изготовления, срока годности и данных об импортере. В семи образцах не указано использование плесени Geotrichum candidum в составе, хотя ее наличие подтверждено лабораторно.

Как рассказали специалисты, это безопасные дрожжи, которые часто используются для изготовления сыров с плесенью. Однако сокрытие информации о составе продукта является нарушением закона. У брендов Schonfeld и Treville также выявлены несоответствия между фактическим и заявленным содержанием белка и жира.

Эксперты отметили, что в ходе исследования не было выявлено ни одного образца с признаками фальсификации. Все сыры были приготовлены из настоящего молока, без добавления консервантов и опасных добавок.

Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/roskachestvo-obnaruzhilo-kishechnuyu-palochku-v-syre-donskogo-proizvoditelya.html

Фото: https://don24.ru/publications/68789adc4f4308.78611114/raznoobrazie-dereven-EtIRllmTfmhpkxuYBxzZBVcvg39_qJhD.jpg

Заря