Кубок Победы впервые выиграла “Дружба”

В праздничный день 9 Мая на централь­ном стадионе села Чалтырь состоялось сразу два фут­больных финала — традиционного Кубка Победы и впер­вые — Кубка памяти Героя Советского Союза Лазаря Сергеевича Чапчахова, уроженца с. Большие Салы, про­славленного летчика, военного комиссара эскадрильи 38-го истребительного авиационного полка, который провел 59 воздушных боев, сбил лично 8 самолетов и 19 в групповых боях, погиб в апреле 1942 года.

Оба турнира стартовали совместно, со стадии чет­вертьфинала, где команда “Двин” встречалась с “Друж­бой”, ФК “Мясникяна” с “Пищекомбинатом”, “Шаумяна” (молодежный состав) — с “СШ имени А. В. Ялтыряна”, а ФК “Шаумяна” — с командой из с. Александровка. По­бедители этих пар вышли в полуфинал розыгрыша Куб­ка Победы, а уступившие команды продолжили борьбу в розыгрыше недавно учрежденного районной футболь­ной федерацией Кубка Лазаря Чапчахова.

И вот настал решающий этап двух значимых футбольных событий — день финалов. Чалтырский стадион, пожалуй, ни­когда не видел столько зрителей, болельщиков, приехав­ших поддержать любимые команды. Трибуны были пере­полнены, люди стояли и по периметру всего поля. Звучала соответствующая 9 Мая патриотическая музыка, песни.

На церемонии торжественного открытия большого спортивного праздника всех собравшихся тепло привет­ствовали заместитель главы Администрации Мясников­ского района Лариса Григорьевна Чубарова и председа­тель районной федерации футбола, депутат Собрания депутатов Чалтырского сельского поселения Давид Да­видович Хрхрян.

В полдень начался финальный матч розыгрыша Кубка Лазаря Чапчахова, где встретились ФК “Пищекомбинат” и “СШ им. А. В. Ялтыряна”. Игра проходила при подавля­ющем преимуществе воспитанников спортшколы, о чем свидетельствует итоговый счет — 5 : 1 в их пользу. Ялтыряновцы становятся первыми обладателями Кубка лет­чика-героя. Лучшим игроком матча назван футболист этой команды Владимир Оланян, он тоже получает приз из рук Д. Д. Хрхряна.

Сразу после этой встречи начался финал Кубка Побе­ды, в решающую борьбу за престижный трофей вступили футбольные клубы “Дружба” и “Мясникяна”.

Счет был открыт уже в первом тайме после точного удара нападающего мясникяновцев Сергея Хейгетяна. Во втором тайме ему же удалось забить второй мяч в ворота соперника. Казалось, игра “сделана”, и “Мясникяна” в оче­редной раз станет обладателем кубка. Но, как показали дальнейшие события, праздновать победу пока еще рано…

На 68-минуте тренер “Дружбы” решает усилить ли­нию атаки и к двум уже играющим на поле нападающим Сергею Пудеяну и Артему Геворкяну выпускает еще двух — Егию Явруяна и Артема Осканяна. Риск? Безусловно, но тут, как говорится, терять нечего — либо пан, либо. Расчет оказался верным. Уже через четыре минуты Егия точным ударом сокращает разрыв в счете, а на после­дней, 90-й минуте с красивой подачи Севака Петросяна Артем Осканян головой забивает второй ответный гол.

Ничья. По регламенту розыгрыша Кубка при равном счете дополнительное время не предусмотрено, сразу на­значается серия пенальти. Первые два удара обе команды выполняют безошибочно. В третьем подходе футболист “Дружбы” бьет точно, а вот соперник попадает в штангу. Аналогично складывается и четвертая серия. “Дружба” вновь забивает гол, а ее вратарю Лусегену Варткинаяну удается отразить удар своего мясникяновского коллеги Владислава Крацера — 4 : 2. И впервые в истории Мяс­никовской футбольной лиги ФК “Дружба завоевывает один из самых почетных трофеев — Кубок Победы.

На церемонии закрытия Л. Г. Чубарова и Д. Д. Хрхрян вручили главный приз капитану победителей Мартыну Сарабашяну, кубки, медали командам-участницам фи­нала, а также награды лучшим игрокам встречи — Сер­гею Хейгетяну (ФК “Мясникяна”) и Лусегену Варткиная­ну (“Дружба”).

С. ШАГИНЯН.

На снимке: ФК “Дружба” — обладатель Кубка По­беды-2024 вместе с юными воспитанниками академии своего футбольного клуба и активными болельщиками.