Ликвидировали свалку на северо-восточной окраине с. Несветай Большесальского сельского поселения

Более 1000 кубометров мусорных очагов расчистили за весенние месяцы в Ростовской области.

#ЖКХ

Жители все чаще сообщают о несанкционированных свалках, угрожающих окружающей среде. Одна из таких находится на северо-восточной окраине с. Несветай Большесальского сельского поселения. Только в прошлом году отсюда вывезено более 2500 тонн отходов. А в нынешнем работы продолжились.

Ситуацию прокомментировал начальник сектора охраны окружающей среды и природопользования Администрации Мясниковского района Мелкон Ардашесович Киракосян:

— Были организованы работы по расчистке данной территории. Они велись и в выходные дни. В результате вывезено около 1000 тонн мусора.

Отходы собирали с помощью специальной техники, а затем доставляли на полигон.

За нарушение природоохранного законодательства и незаконный вывоз мусора предусмотрены наказания, вплоть до ареста транспортных средств.

Применяются различные меры к так называемым “серым возчикам”, эта работа ведется постоянно. Как подчеркнул Мелкон Ардашесович, в 2025 году планируется начать процедуру формирования территориальной системы экологического мониторинга по всему району.

Более 50 свалочных очагов будет ликвидировано по всей Ростовской области в текущем году. Но чтобы эта работа не была напрасной, каждому важно понимать: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

На снимке: идет ликвидация стихийной свалки в с. Несветай

Заря