Не умолкнет твоя музыка

#память

Недавно мы были в его кабинете в районном Доме культуры. Там все осталось нетронутым: на стене висит гитара, на вешалке – концертный костюм, на столе – папка с нотами. Все выглядит так, будто человек вышел ненадолго и вот-вот вернется. Но этого не произойдет никогда. Мелкон Агопович Дзреян, наш любимый, дорогой, самый добрый и понимающий брат, муж, отец, тесть, дедушка, окончил свой земной путь. Так рано, так внезапно, даже не успев дать отпор тяжелой болезни. И сейчас горечью отдается мысль о его несостоявшемся юбилее – 4 августа Мелкону исполнилось бы 70 лет. Мы планировали большой праздник, может, дома, а может, на берегу Черного моря, где он любил отдыхать, где и в шумной компании умудрялся найти свой маленький островок тишины и посидеть с чашкой кофе и книгой… Этим планам не суждено было сбыться.

С детства Мелкон был очень привязан к матери. Каждое утро, перед уходом на работу она целовала его и совала в ладошку конфету, обычно ириску «Золотой ключик». Однажды мама так спешила, что забыла о ежедневном ритуале и ушла. Ребенок очень сильно расстроился, бабушка никак не могла его успокоить. И тогда старшая сестра Алвард взяла братика за руку и повела к матери на работу в банк. Но на углу 6-й линии и улицы Мясникяна мальчик вдруг перестал хныкать и остановился как вкопанный – ему стало стыдно из-за того, что он всех обеспокоил. Тогда Мелкону было всего три года.

Таким он и оставался всю жизнь. Скромным, тихим, немногословным, старался никого не обременять своими проблемами, просьбами, но сам всегда спешил на помощь людям. И делал добро бескорыстно, от души.

Когда Мелкон пошел в детский сад, он практически не говорил по-русски, только по-армянски. Однако быстро освоился и овладел новым для себя языком. Он рос очень любознательным, дружелюбным ребенком. С малых лет пристрастился к чтению, записался в районную детскую библиотеку и к пятому классу перечитал все имеющиеся там книги. О нем, как об одном из самых активных посетителей библиотеки, писали в районной газете.

Стать музыкантом ему было предначертано происхождением. Мелкон родился в семье, где царствовала музыка. Мама, Роза Татеосовна, пела с 16 лет, играла в самодеятельном театре при районном Доме культуры. Папа, Агоп Мелконович, перенял любовь к музыкальному творчеству, фольклору донских армян от своего отца – Мелкона Хачиковича, погибшего на войне. Тот хорошо пел и играл на свирели и мандолине. Этот второй инструмент он подарил десятилетнему сыну. Уже в зрелом возрасте Агоп самостоятельно освоил скрипку, был активным участником художественной самодеятельности села, играл в духовом оркестре.

В 1955 году родители записали Мелкона в музыкальную школу, на струнное отделение. И началась многолетняя кропотливая работа по овладению таким сложным инструментом, как скрипка. Мальчик обладал абсолютным слухом, хорошим голосом. Имея столь незаурядные способности, он просто не мог не встретить замечательного педагога районного Дома пионеров Искуги Мануковну Барашян. Мелкон под ее началом постигал еще и искусство вокала, пел в составе хора мальчиков.

После окончания средней школы он поступил в Ростовское училище искусств на струнное отделение. Именно в тот период у него возник интерес  к игре на гитаре, вообще к эстраде. Конечно же, юношу всецело захватило творчество «Битлз», в то время, пожалуй, самой популярной западной группы. Он стал настоящим битломаном, изучил историю создания ливерпульской четверки, биографию каждого исполнителя, знал все их сочинения. Худенький, с длинными волосами, в очках, он очень походил на лидера ансамбля Джона Леннона.

На втором курсе Мелкона призвали в армию. Отслужив два года, он восстановился в училище искусств, только перешел на эстрадное отделение. Этому была причина – тяжелая физическая работа в стройбате отразилась на состоянии его рук. И скрипку пришлось оставить, молодой музыкант теперь играл на контрабасе и гитаре.

В 1973 году при районном Доме культуры был образован вокально-инструментальный ансамбль «Ахпюр». В его состав вошел и Мелкон. После окончания училища он стал художественным руководителем коллектива. Ансамбль быстро завоевал популярность у сельской публики, особенно среди молодежи. Ни один концерт, праздник или какое-то другое массовое мероприятие в селе и районе не проходили без его участия. Репертуар был разнообразный, исполнялись инструментальные произведения, песни советских и зарубежных композиторов, местный фольклор в современной обработке.

«Ахпюр» побывал за рубежом, выступал в Болгарии. Также музыканты ездили с концертами в Сибирь, на одну из комсомольских строек.

Мелкон Агопович проявил себя как умелый организатор, высокопрофессиональный специалист, требовательный к себе и к коллегам. Он много работал и добивался такой же самоотдачи от других. В 1987 году ансамблю «Ахпюр» было присвоено звание «народный». Это вдохновило участников коллектива на новые свершения.

Наш родной человек был разносторонне одарен. Создав при РДК студию звукозаписи, он часы напролет занимался творчеством в ее стенах. Записывал песни, инструментальную музыку, в том числе, собственные сочинения, сказки армянских писателей-классиков, переведенные на русский язык. Записи сохранились, некоторые из них сейчас публикуются в соцсетях, становясь достоянием массового слушателя.  

На протяжении многих лет, почти с самого образования ансамбля донских армян «Ани» Мелкон Агопович был его участником, играл в оркестре на электрогитаре. Запомнилась поездка коллектива в Шотландию в 1994 году, на Международный фестиваль народной музыки. Перед одним из выступлений, в Королевском концертном зале города Глазго, нужно было подключить электрогитару к сети, и звукорежиссер спросил, как обратиться к гитаристу. Ребята, не задумываясь, ответили «Майкл». С того момента Мелкона многие так и звали.

Его артистическая натура проявлялась во всем. Мелкон обладал бесподобным чувством юмора, в компании был весел и остроумен, по любому поводу мог рассказать анекдот, метко подметить смешное, разрядить обстановку шуткой – необидно, легко.

Он всегда хотел сделать больше для культурной жизни сельчан. И когда несколько лет назад к нему пришли парни и девушки, охваченные желанием играть и петь, Мелкон собрал их в музыкальную группу «Команда А». Этот коллектив можно считать преемником ансамбля «Ахпюр».

Мелкон Агопович обладал огромным багажом профессиональных знаний, он стал настоящим специалистом в своем деле, при этом никогда не задумывался об устройстве карьеры, он был сосредоточен на саморазвитии, внутренней стабильности, на семье, а не на гонке за должностями. Ему были чужды амбиции, самовосхваление, чем, бывает, страдают творческие личности. И о собственных достижениях говорил как о чем-то несущественном. А сколько труда было за ними, сколько нервов, душевных и физических затрат. Он был награжден медалью лауреата второго Всесоюзного фестиваля народного творчества в 1987 году – за большой вклад в развитие музыкальной культуры, неоднократно отмечался грамотами, благодарностями и ценными подарками дирекции РДК, районного отдела культуры. За многолетний труд, большой вклад в развитие инструментальной музыки М. А. Дзреян был удостоен Благодарственного письма министра культуры Ростовской области, Почетной грамоты Российского профсоюза работников культуры, а также Благодарственного письма Администрации Мясниковского района.

Достигнутое не могло успокоить его, охладить творческий пыл – Мелкон Агопович думал о будущем, искал новые формы пропаганды музыкальной культуры, оттачивал профессиональное мастерство, обучал молодежь. Все  это он делал совместно с коллегами до конца своих дней.

Даже узнав о тяжелой болезни, продолжал работать, помогал в подготовке концертных программ, сам выходил на сцену и играл. Да, все замечали, как Мелкон исхудал, но мужчина и раньше не отличался полнотой. Глаза его горели, он хотел чувствовать себя нужным, особенно в стенах родного Дома культуры, он хотел жить…

В семейной жизни у Мелкона все сложилось, вместе с женой Агавни он вырастил двух замечательных дочек, Розу и Асю. Выдал их замуж, своих зятьев принял как родных сыновей, и эти отношения сохранил до конца.  Очень любил проводить время с внуками, их четверо. Дети растут талантливыми и любознательными. Внук Лукьян поет, занимается в вокальной студии «Твой голос» Розалии Кардашян, внучка Кристиана пять лет является участницей фольклорной группы «Цицернак» районного Дома культуры. И внучатая племянница Аллочка, внучка сестры Алвард, учится играть на скрипке и танцует в ансамбле «Грация» РДК.   

Наши горюющие сердца омывают теплые волны сочувствия, уважения и благодарности людей, знавших Мелкона. Попрощаться с ним пришли сотни человек. И все переживают эту потерю вместе с нами – спасибо за поддержку родственникам, коллегам, друзьям, соседям… Любовь и есть память о человеке, она не умирает. И ты рядом с нами, родной, пока мы живы. Спи спокойно, пусть и в том мире не смолкает твоя музыка.

Родные.

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"