На спутнике Урана Ариэле нашли целый океан глубиной 170 км. Об этом сообщили в НАСА.
Исследователи обнаружили доказательства того, что под ледяной поверхностью Ариэля скрывается гигантский водный мир, превосходящий земные аналоги. Для сравнения: максимальная глубина Мирового океана на Земле едва превышает 11 км.
Таким образом, океан на Ариэле в 15 раз более глубокий, чем наш.
Открытие стало полной неожиданностью для ученых. Размер Ариэля всего 1159 км, он в три раза меньше Луны. Никто не предполагал, что на крошечном спутнике Урана может находиться невероятный по объему водный бассейн.
Найденный океан скрывается под поверхностью Ариэля. В противном случае он бы просто испарился. Спутник находится в 3 млрд км от Солнца. На таком расстоянии от источника тепла вода не может существовать в виде жидкости. Поэтому она спряталась в недрах спутника.
Удивительная находка показала, что даже в казалось бы хорошо изученной Солнечной системе возможны самые невероятные открытия.
Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/ogromnyy-okean-obnaruzhili-v-3-mlrd-km-ot-zemli.html







