Он был одним из первых студентов среди армян Дона

«Есть на нашем кладбище две могилы, к которым «не должна зарасти народ­ная тропа»,- это Хачереса Овагемовича Поркшеяна и Мкртыча Геворковича Люледжияна, спасших от забвения фольклор армян Дона» ,-так я начинаю один из фильмов цикла «О, музыка донских армян». Эти имена золотыми буквами написаны в истории армян Дона.

#История

Хачерес Овагемович (Христофор Акимович) Поркшеян родился 2 февраля 1886 года в селе Крым. Шко­лу посещал при церкви Сурб Хач. С золотой медалью окончил гимназию, в которой получал образование за казенный счет. Учился в Нахичеван­ской духовной семинарии.

Окончил Лазаревский институт вос­точных языков, как лучший студент вручал юбилейный знак художнику Ивану Айвазовскому. Преподавал в Нор Нахичеванской армянской шко­ле русский и восточные языки. Редак­тировал еженедельник «Луйс» (Свет), где он начинал как публицист, изучал устное народное творчество армян Нор Нахичевана.

Хачерес Овагемович получил также юридическое образование в Петербург­ском университете. Был помощником присяжного поверенного и по возвращении в Нор Нахичеван работал присяжным поверенным по гражданским делам. Свободно вла­дел семью языками. Дал отличное об­разование и своим детям. Сыновья Овагем и Ашот, а также дочь Екатери­на стали врачами. Другая дочь — Елена была известной пианисткой, препода­вала сыну А.Г. Твардовского.

Хачерес Овагемович был очень дру­жен с Аветиком Исаакяном.

Последние 15 лет своей жизни он занимался научной работой: соби­рал материалы устного народного твор­чества, принимал активное участие в сохранении исторических памятни­ков, в частности, родника и монастыря Сурб Хач. В Ереванском музее исто­рии, литературы и искусства хранятся работы Х.О. Поркшеяна, имеется даже отдельный фонд, посвященный ему. Хачерес Овагемович — автор двух книг, изданных в Ереване. В 1965 году акаде­мическим изданием вышла книга «Устное народное творчество армян Нор Нахичевана», а в 1971 году увидел свет сборник под названием «Армянская этнография и фольклор». Он состоит из нескольких разделов: песни привезенные из Крыма, испол­няемые при крещении детей, церков­ные, свадебные, колыбельные, сатири­ческие.

К.А. Смоляниченко (Хурдаян)

Источник: Районка №2 (42) январь-2 2016 г

Заря