По итогам первого полугодия 2026 года в Ростовской области введено 1,14 млн квадратных метров жилья.
В общем объёме ввода 620 тысяч кв. метров приходится на индивидуальное жилищное строительство. Ещё 519 тысяч квадратов составили многоквартирные дома – это на 49,9% больше, чем за аналогичный период 2025 года.
До конца 2026 года ввод многоквартирного жилья запланирован в 11 муниципальных образованиях Ростовской области, включая город Ростов-на-Дону.
Также в регионе продолжается реализация проектов комплексного развития территорий: в настоящее время в работе находится 11 проектов КРТ.
В целом по итогам 2026 года в Ростовской области планируется ввести в эксплуатацию 2,8 млн кв. метров жилья.
«Рост жилищного строительства – важный показатель развития региона, но наша задача шире: обеспечить, чтобы новые кварталы появлялись вместе с дорогами, инженерными сетями и социальной инфраструктурой. Именно поэтому мы развиваем механизм комплексного развития территорий и усиливаем требования к качеству проектов, чтобы жильё было не только новым, но и комфортным для жизни», – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Владимир Ревенко.
Источник: https://www.donland.ru/news/34801/








