В Ростовской области стартовала ежегодная кампания по обработке животных от клещей. Ветеринарные мероприятия охватывают всё поголовье, включая не только сельскохозяйственных, но и экзотических животных зоопарков — альпак, лам, лошадей и других.
В условиях Дона наибольшая активность иксодовых клещей наблюдается с апреля по июнь. С появлением первой зелени и до наступления холодов животных регулярно обрабатывают специальными препаратами для защиты от укусов насекомых и членистоногих.
За четыре месяца 2026 года специалисты учреждений, подведомственных управлению ветеринарии Ростовской области, провели свыше миллиона противоклещевых обработок: 575 тысяч — среди крупного рогатого скота и 460 тысяч — среди мелкого.
«Клещи являются переносчиками возбудителей опасных инфекций, которые могут привести к серьёзным заболеваниям, снижению продуктивности и даже гибели животных. При этом некоторые болезни, переносимые клещами (например, Ку-лихорадка), опасны и для человека. Заражение человека возможно при употреблении молока и молочных продуктов, полученных от инфицированных животных», – отмечает начальник отдела организации противоэпизоотических мероприятий Донского государственного ветеринарного референтного центра (ГВРЦ) Надежда Совко.
В период активности клещей владельцам скота рекомендуется ежедневно осматривать кожные покровы животных, уделяя особое внимание голове, шее, вымени, паху и ушам. При появлении симптомов недомогания — вялости, отказа от корма, повышения температуры или опухания суставов — следует немедленно обращаться в государственную ветеринарную службу.
Выпас животных, не прошедших обработку от клещей, не рекомендуется.
Ветеринары напоминают, что профилактические обработки необходимы и домашним питомцам, даже если они не выходят на улицу. Паразитов могут занести в дом хозяева или гости. Важно следовать инструкциям к средствам и учитывать вес питомца. Некоторые препараты начинают работать уже спустя четыре часа, другие рекомендуется наносить за 2-4 дня. Дополнительно можно использовать капли на холку и специальные ошейники от паразитов.
Источник: https://www.donland.ru/news/33874/ Фотографии управления ветеринарии Ростовской области




