Работа ростовского художника Владимира Карначева «Груши на белой тарелке» вошла в экспозицию Лондонской арт-биеннале 2025 года. Выставка, проходившая в престижном районе Челси, собрала свыше 300 работ художников из более чем 70 стран.

Несмотря на сложную международную обстановку, санкционное давление и попытки вымывания российского культурного кода на Западе, полотна Владимира Карначева не утратили своей ценности. Они по-прежнему украшают зарубежные галереи и приобретаются для частных коллекций, правда в меньших объемах, чем до пандемии и начала специальной военной операции. Ранее мастер проводил персональные выставки в британском городе Бирмингеме, немецком городе Ветцларе, а также в Дании. Его работы не раз отбирали для летней экспозиции Королевской академии искусств в Лондоне – одной из самых престижных площадок для современных художников.
После факта включения работы ростовского художника в каталог биеннале хочется верить (без наивного позитивизма), что многоголосой культуре и творчеству нет преград. Даже в кризисы.

Владимир Карначев – патриот России. Родившись в солнечном грузинском городе Рустави, он большую часть жизни провел в Ростовской области, на исторической родине с тех пор и не бывал. Сегодня художник трудится в своей ростовской мастерской, возведенной на средства от продажи картин. Дрейфующая в арт-среде концепция о творческом беспорядке будто не применима к его стилю. Аккуратно стоящие кисти на полках, вымытые баночки с красками, продуманные акценты в интерьере опровергают этот стереотип, как только переступаешь порог. Следом замечаешь многомерные, многоликие работы, расположенные словно за зеркалом реальности. Ты смотришь на них или они на тебя?

Владимир Карначев пишет пейзажи, портреты, натюрморты, обнаженную натуру, жанровые композиции. Попав в его натюрморты, можно почувствовать запах и вкус еды – скажем, рыбы, выловленной из реки Дон: на кончике языка будто нащупываешь случайно оказавшиеся чешуйки. А в пейзажах – проститься с закатом или провести умиротворенное утро на берегу туманной реки, а то и вовсе оказаться в мирах, словно сотканных из снов.

В портретах чувствуются многомерные варианты настроений. Собранные из геометрических фигур образы антропоморфны. У каждого свое состояние: влюбленное, меланхоличное, мечтательное, наивное, восторженное, а то и вовсе улавливается прострация. Вникая в цвет, полутона, форму, всматриваясь в мазки, ловишь себя на мысли: в работах Карначева энергии больше, чем в самой жизни.

На стенах мастерской висят несколько работ с изображением супруги художника Веры. В каждом из этих портретов он запечатлел ее по-разному: задумчивую, строгую, светлую, играющую. Будто открытую и закрытую для зрителя одновременно.

Особая грань творчества Владимира Карначева – обнаженная натура. Нагое тело у одних может вызывать скомканные, скованные чувства, у других – любование, естество.

По словам художника, натурой может выступить и женщина с фактурными складками, и жилистый мужчина. Главное – чтобы позирующий был готов к такому опыту.
«Многие девушки говорят: «Ой, я некрасивая», – рассказывает мастер. – Но не все понимают, что для художника это совсем другая красота. У нас на курсе [Владимир Карначев обучался в Ростовском художественном училище им. М. Б. Грекова – Ред.] был один мужчина – худой, плоский, безглазый. Циклоп. Профессиональный натурщик. Мы с него скелет рисовали».
Выставленная на биеннале работа оказалась в частном собрании. Эту работу Владимир Карначев не считает лучшей в своей практике. Для него нет предела совершенству.
«А я вам всем скажу, что вы – дерьмо, – пересказывает Владимир Карначев слова своего учителя Ивана Резниченко [автора скульптурного оформления фасада Ростовского цирка – Ред.]. – Вот попрошу я вас написать корову, пасущуюся на зеленом лугу за окном. Вы все будете стараться, из кожи вон лезть, чтобы изобразить ее точно и доказать, что вы мастера. А я подойду и скажу: два балла! Несмотря на то что все точно нарисовали. А почему? Потому что корову создал Всевышний, с нее еще и молока можно напиться. А с вашей работы что? Вы должны создавать свою корову, а не сдирать!.. Педагог бывает хорош не тот, кто берет кисть и правит твою работу, а тот, кто скажет что-то образное».

По словам Владимира Карначева, раньше уровень художественного образования в Ростове был гораздо выше. Сегодня многие художники, и молодые не исключение, пишут работы на одно лицо. А ведь художник должен узнаваться без подписи – по стилю.
«Такие фамилии, как Покидченко, Кульченко, Михайлов, Теряев, – великие для Ростова! – говорит Карначев. – В Ростовском училище уровень подготовки был таким, что, когда студенты ехали поступать из него в Мухинское училище или Суриковский институт, они шли туда вне конкурса. Тут была крепкая подготовка. Это было потрясающе! А сейчас хочется плакать, настолько все опустилось».
Есть тема, которая не присуща его кисти, но мимо которой он не смог пройти, – террор. В 2022 году Карначев написал «Горловскую мадонну». Полотно имеет адресное посвящение – Кристине и Кире Жук, погибшим 27 июля 2014 года в Горловке. В тот день 23-летняя Кристина с 10-месячной дочерью Кирой гуляли в городском сквере. Затем начался обстрел. Их нашли вместе: мать до последнего прижимала к себе ребенка. Фотография с места трагедии облетела мир, а Кристину Жук назвали «Горловской мадонной». В 2023 году художник передал полотно в дар Горловскому художественному музею.
Другая тема, вызывающая у художника волну противоречивых чувств, но также не свойственная его художественному стилю, – политика. В 2026 году он написал картину «Европа» – на ней скелет оседлал быка. В этом образе можно усмотреть намек на безумие западных элит.

Сегодня художнику 73 года. Его работы хранятся в музейных собраниях Ростовской области и регулярно экспонируются. Например, в Таганрогский художественный музей он передал три большие работы маслом – «Путина», «Погибшему морю Азовскому» и «Черное море. Стихия в Солониках», – а также пять работ масляной пастелью.
В 2025 году Карначев принял участие в ростовской выставке «Зима. Цвет синий» с картиной «Черные сливы». В 2026 году он представил свои произведения на выставке «По русским городам и весям», открывшейся 31 июля. Помимо выставочной деятельности, художник активно ведет социальные сети, публикует свои работы и открыто дискутирует как с поклонниками, так и с теми, кому его творчество чуждо.

В каталог Лондонской биеннале попали работы и других творцов из России, удалось насчитать четверых участников: Денис Соловьев (Dionis Solo), Татьяна Фетисова, Василий Клюкин и Екатерина Сеедугина (Kordeliz). Прямого отношения к Дону они не имеют.








