Специалисты Роспотребнадзора Ростовской области назвали сферы с самым высоким уровнем профзаболеваемости в регионе

Специалисты Роспотребнадзора выяснили, у каких работников в Ростовской области в 2024 году чаще всего выявляли профессиональные заболевания. Соответствующая информация размещена на сайте регионального ведомства.

#Здоровье

Отмечается, что, как и в предыдущие годы, самый высокий уровень профессиональной заболеваемости наблюдался в сфере добычи угля (307 случаев) – 92,2% от всех установленных диагнозов. На втором месте оказалась сфера здравоохранения, где было зарегистрировано 10 случаев (3%). На третьем – производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (девять случаев) – 2,7%.

Среди женщин больше всего профессиональных заболеваний выявили у работников сферы здравоохранения – девять случаев. Также были случаи в сферах добычи угля и производстве транспортных средств и оборудования.

Самым распространенным заболеванием стала пояснично-крестцовая радикулопатия – 216 случаев, это 64,9% от всех зарегистрированных диагнозов. На втором месте находятся хроническая обструктивная болезнь легких и пневмокониоз (силикоз) – по 46 случаев (по 13,8%). Третье место занимает вибрационная болезнь – 12 случаев (3,6%).

Кроме того, были обнаружены и другие заболевания, такие как новая коронавирусная инфекция COVID-19, зафиксированная в 10 случаях (3%), хронический пылевой необструктивный бронхит – два случая (0,6%), а также нейросенсорная тугоухость, диагностированная в одном случае (0,3%).

Источник: https://don24.ru/rubric/zdorove/donskoy-rospotrebnadzor-nazval-sfery-s-samym-vysokim-urovnem-profzabolevaemosti-v-regione.html

Фото: https://don24.ru/publications/67a05377308e90.73621225/%D0%BA%D0%B2-%D0%BA%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82-Yi4uNQD6gDPuPp2ZedCbcSLnPLfMY__s.jpg

Заря