Стартовала приём заявок на обучающую амбассадорскую программу «Проводники смыслов. Новый маршрут», в рамках которой жители Ростовской области смогут стать проводниками национальных приоритетов и традиционных ценностей среди молодежи, а также рассказывать им о доступных возможностях.
Участниками программы могут стать граждане в возрасте от 18 до 45 лет, обладающие навыками публичных выступлений, способные просто объяснять сложные темы и готовые к командировкам. В первую очередь к участию приглашаются специалисты по работе с молодежью в муниципалитетах, участники и выпускники региональных проектов, члены молодежных администраций и парламентов, сотрудники молодежных центров, руководители студсоветов, активисты детских и молодежных НКО, а также представители местных отделений «Движения первых».
Амбассадоры будут выезжать в образовательные учреждения региона, чтобы вовлекать молодежь в интерактивные мероприятия, связанные с молодежной политикой области и страны.
Регистрация доступна до 25 февраля на платформе «Молодёжь России». Обучение отобранных участников начнётся в марте, а активная работа «в полях» — уже в апреле.
По словам председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Олега Отрокова, «Проводники смыслов» помогут направить энергию молодежи в конструктивное русло и станут частью команды #ДонМолодой.
В целом программа «Проводники смыслов. Новый маршрут» реализуется с 2026 года под эгидой Росмолодёжи и федеральной «Дирекции по организации молодёжных форумов и программ» с целью формирования специалистов, продвигающих национальные и духовно-нравственные ценности в молодёжной среде, включая медиа. В рамках программы создаётся механизм вовлечения школьников, студентов СПО и вузов в молодёжную политику с переходом от первого знакомства с государственными возможностями к осознанному участию в проектах.
Источник: https://www.donland.ru/news/32885/ Фото ГАУ РО «АРМИ»
Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах»









