«Судьбы и песни» — это о народе и для народа

#культура

Новая программа из всенародно любимого цикла «Судьбы и песни» прошла в зале Детской школы ис­кусств имени М. Сарьяна. По сложив­шейся традиции, выпуск был приуро­чен к 22 июня, Дню памяти и скорби.

Мы часто сравниваем «Судьбы и пес­ни» со знаменитыми встречами «От всей души» на центральном телевидении со­ветской эпохи, которые вела Валенти­на Леонтьева. И эта аналогия не слу­чайна. Материал для создания сцена­рия, и там, и здесь, — это, в основном, жизнь простых людей из провинции. А что может быть интереснее судьбы че­ловека, порой такой драматичной и зах­ватывающей, его профессионального и личностного становления, окружения, семьи. Ведь каждая из этих отдельных маленьких биографий сливается в одну большую историю страны.

Зал был полон. Сюда пришли род­ственники героев вечера, а также дав­ние поклонники проекта. Как всегда с большой теплотой и радушием их при­ветствовала со сцены создатель и ве­дущая программ Кнарик Аведиковна Смоляниченко — краевед, исследова­тель, педагог-ветеран, бесконечно влюбленный в свое дело человек. Не­возможно представить, сколько сил, времени, терпения она тратит на под­готовку той или иной встречи, как мно­го работает с архивами, какой огромный массив информации изучает. И все это она делает бескорыстно, преподносит нам в подарок. Нужно по-настоящему лю­бить людей, чтобы вот так без остатка отдавать им свое сердце.

На этот раз областью исследования К. А. Смоляниченко стала промышлен­ность Мясниковского района. Разделив программу на четыре блока, автор рас­сказала о таких предприятиях, как чалтырский кирпичный завод, молочный за­вод, пищекомбинат и промкомбинат.

Была прослежена вся история этих производств, с момента образования и до нынешних дней, дан краткий экономичес­кий анализ их деятельности, представле­ны сведения о технической модернизации, о системе управления кадрами, условиях труда, о сложившихся за десятилетия тра­дициях и многом другом. На экране мель­кали кадры со снимками заводов и ком­бинатов, когда их строительство только начиналось, фотографии сотен работни­ков, передовиков, имеющих высокие на­грады. Ведущая постаралась назвать имя и фамилию каждого, кто в разные годы трудился на данных предприятиях. Каж­дого, кого удалось установить с помощью их родственников, бывших коллег, при изучении архивных материалов, докумен­тов и так далее. Кнарик Аведиковна при­зналась, у нее были сомнения по поводу того, называть всех или нет: как это бу­дет восприниматься зрителями, не затя­нется ли действие? Однако люди слуша­ли с неослабевающим вниманием, стара­лись ничего не упустить, они ждали, ког­да прозвучит имя близкого им человека или бывшего коллеги, узнавали своих зна­комых, соседей, друзей.

О самых интересных, по мнению ру­ководителя проекта, личных историях было рассказано отдельно и подробно. Девять мужчин и женщин, наших земля­ков, неутомимых тружеников, патриотов, отдавших все силы родным предприяти­ям, достойно вырастившим детей и вну­ков — это девять ярких, трогательных страниц вечера.

В нынешнем году уникальному проекту «Судьбы и песни» исполнилось тридцать лет. Как известно, он возник по инициа­тиве исполнительницы армянских народ­ных песен, незабвенной Розы Татеосовны Дзреян и ее друзей — участников фольклорного ансамбля «Цахкепунч» («Букет цветов»). Пролетели годы, а пес­ни продолжают звучать в память о тех лю­дях, которые их так любили. И в этот ве­чер каждого исполнителя зрители встре­чали и провожали аплодисментами. Вы­ступили солисты коллектива Шохагат Капреловна Тызыхян, Эмма Хевондовна Гадзиян, Агоп Ованесович Наноян, Дик­ран Маргосович Цхяян. Аккомпанирова­ли им замечательные музыканты — бес­сменный руководитель ансамбля Андра­ник Хазаросович Хартавакян (баян), Ана­толий Килафян (кларнет) и Анатолий Согомонян (доул). Исполнители растрога­ли зрителей до слез, затронули их са­мые тонкие душевные струны.

В этот вечер в зале присутствовала заместитель главы Администрации Мяс­никовского района Валентина Хачатуров­на Хатламаджиян. В большой раздел о флагмане строительной промышленно­сти донского края — кирпичном заводе — вошел сюжет, посвященный ее деду Маргосу Хугасовичу Хейгетяну. Человек почти всю жизнь трудился на кирпичном производстве, прошел путь от разгруз­чика до директора завода. Здесь рабо­тал и его сын, и другие родственники. В конце программы Валентина Хачату­ровна поднялась на сцену и вручила Кна­рик Аведиковне медаль «100 лет Мясни­ковскому району» — как летописцу на­шей истории, как человеку, внесшему большой вклад в сохранение традиций донских армян, в воспитание молодежи.

Следует отметить, что весь материал новой программы цикла «Судьбы и пес­ни» вошел в третий том книги К. А. Смо­ляниченко «История села Чалтырь в пре­даниях, фотографиях, документах».

И. АЧАРЯН

Фото X. ГАЙБАРЯНА

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"