Это Господний праздник, который Армянская Апостольская Церковь в этом году отмечает 29 МАЯ, на сороковой день после Св. Пасхи, в период с 30-го апреля по 3-е июня, был утверждён Церковью в 4-5 веках.
В основе праздника лежит повествование о том, как воскресший Христос призвал апостолов на Елеонскую гору и благословил их на всемирную проповедь: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Духа Святого, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). С этими словами Он стал отдаляться, вознесся и скрылся в облаке и «воссел одесную Бога» (Мк. 16:19). Пока апостолы взирали на небо, явились два ангела и поведали о вознесении Христа, Который в свое время явится вновь для суда над человечеством и утверждения Царства Небесного.
В этот день Армянская Церковь отмечает также перенесение Католикосата Всех Армян из города Сис в Первопрестольный Св. Эчмиадзин. Патриарший Престол, волею истории находивший пристанище в различных уголках Армении, в 1441-ом году, решением Вагаршапатского национально-церковного собора, навсегда переутвердился в Св. Эчмиадзине. В память об этом историческом дне во время Св. Литургии у Главного алтаря Кафедрального Собора Св. Эчмиадзина исполняется Патриарший молебен.
Праздник Христова Вознесения сопровождается также народными торжествами и по-народному зовётся Джангьюлум ( от «гьюл» — роза, цветок). Народные традиции в этот день связаны с дохристианским языческим праздником весеннего пробуждения и оживления природы. Особое место в народных гуляниях этого дня занимают цветы, которыми украшали все, что окружало вокруг, и под народные песни незамужние девушки гадают на свое будущее и восхваляют весну и плодородие. По этой причине этот праздник в народе называется так же праздником гадания — Վիճակի տոն (Виджаги дон). В традиции Донских армян девушки гадая у родников поют песню из оперы «Ануш» — Амби дагиц.
Праздник Святого Вознесения Иисуса Христа — Սուրբ Համբարձում, так же является престольным праздником церкви Сурб Амбарцум села Чалтырь.
Церковь Сурб Амбарцум была основана в 1783 году переселёнными из Крыма анийскими армянами по указу императрицы Екатерины II от 14 ноября 1779 года. В 1790 году была достроена и освящена каменная церковь с деревянной колокольней. К 1860 году колокольня отделилась от стены и накренилась. В 1869 году, получением разрешения началось строительство новой церкви, которое длилось два года. Новая каменная однопрестольная церковь, с высокой 4-х ярусной колокольней, располагаясь на возвышенном месте в центре села, играла роль высотной и композиционной доминанты в застройке Чалтыря.
В годы Великой Отечественной войны церковь не функционировала, здание использовалось в различных целях. За эти годы росписи и иконы церкви были повреждены. После открытия церкви в 1944 г. она больше не закрывалась.
По инициативе назначенного в 1992 году настоятеля церкви Сурб Амбарцум Тер Тадеоса Гайбаряна началась реконструкция церкви, среди селян проводился сбор средств на восстановление культового памятника. За это время заменена вся кровля и оба купола, несколько раз проведен ремонт фасада и внутреннего интерьера, построен новый мраморный алтарь и купель крещения, гранитные полы и ступени, двери, благоустроен двор церкви, отреставрированы все фрески храма и отлиты 11 новых колоколов, которые были освящены главой Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ архиепископом Езрасом Нерсисяном в 2017 году в честь 300-летия Епархии.
В церкви действует библиотека и воскресная церковно-приходская школа, где изучается Библия, армянский язык с уклоном Нор-Нахичеванского диалекта для детей и взрослых, история Армении и Армянской Церкви, Религиоведение. В 2017 году при церкви был основан Союз молодёжи «Нор Ани». С 2018 года издается ежемесячная газета церкви «АНИ».
Дьякон Мирон ГАЙБАРЯН









