Турнир памяти легендарного борца и выдающегося тренера

В специализированном спорткомплексе им. А. С. Чалхахяна в селе Чалтырь прошло открытое первенство Мясниковского района по греко-римской борьбе среди юношей, посвященное памяти Заслуженного мастера спорта, Заслуженного тренера СССР, 14-кратного чемпиона страны Арменака Вартересовича Ялтыряна.

В этом традиционном турнире участвовали 76 юных борцов, представляющие команды г. Ростова-на-Дону, СШОР № 35 им. Братьев Самургашевых, СШОР № 9 г. Азова, СШОР № 13 г. Таганрога и спортивной школы им. А. В. Ялтыряна Мясниковского района.

С приветственными словами к участникам соревнований обратились начальник отдела образования районной администрации О. М. Рыжкина, племянники Арама Васильевича — Т. А. Назаретян и Заслуженный тренер Украины А. А. Хантемирян. В торжественной церемонии открытия также приняли участие директор МБУ «Физкультура и спорт Мясниковского района» А. Е. Булгурян, президент районной федерации греко-римской борьбы, глава администрации Крымского сельского поселения А. М. Деремян, директор и редактор журнала «Юг-Спорт.Тайм» А. А. Митропольский, ветераны борьбы района и области.

Борцы Мясниковской спортивной школы, носящей имя Арменака Вартересовича Ялтыряна, приложили максимум усилий для того, соответствовать высокому имени и достойно продолжить славные победные традиции, заложенные знаменитым земляком. Общими усилиями ребята завоевали 18 медалей.

В возрастной группе 2008-2009 годов рождения победителями в своих весовых категориях стали Роман Косакян (48 кг), Никита Коренюгин (52 кг), Владимир Хурдаян (57 кг), Саркис Асланян (62 кг). Вторые места заняли Вячеслав Мошиян (48 кг) и Федор Тяпин (52 кг).

Среди юношей 2010-2011 гг.рождения золотые медали завоевали Норик Гивоев (вес 32 кг), Владимир Гаджоглуян (38 кг), Артем Туманян (44 кг), Михаил Асланян (48 кг), Адам Согомонян (68 кг). На вторую ступеньку турнирного пьедестала поднялись Александр Сысолятин (32 кг), Мстислав Задыкян (38 кг), Хачатур Обаян (41кг), Артур Демин (57 кг), Алексан Экизян (62 кг). Обладателями бронзовых медалей стали Давид Атикян (44 кг) и Анатолий Берекчиев (68 кг). Юных борцов готовили к соревнованиям их тренеры Г. А. Ачарян, М. А. Атаманян, С. А. Симавонян, А. С. Хачкинаян, А. Е. Гадзиян.

Главный судья турнира Заслуженный тренер России А. М. Чубаров вручил победителям и призерам дипломы и медали. Он также преподнес памятный подарок молодому тренеру Мартиросу Ашотовичу Деремяну — как начинающему судье.

На снимках: участники турнира вместе с почетными гостями; родственники А. В. Ялтыряна; А. М. Чубаров и Мартирос Деремян.