13 сентября в Калининском сельском поселении прошёл увлекательный мастер-класс для молодых семей.
Дети вместе с родителями весело провели время, создавая традиционные казачьи игрушки своими руками. Под руководством членов клуба «Оранжевое детство» участники изготовляли забавных кукол из деревянных ложечек и ярких лоскутков ткани.
Во время занятия гости узнали много интересного о происхождении и истории изготовления этих необычных игрушек.
В конце 19-го начале 20-го веков дети играли куклой основой которой служила деревянная ложка. Малыши сами делали с ложки куколку для игры, а для совсем маленьких, куколку мастерила мама. После еды женщины вытирали начисто ложку, затем доставали лоскутки тканей, которые бережно хранились хозяюшками в сундуках, наматывали на ложку — получалась кукла на ложке, которой ребёнок в колыбельке играл и засыпал. Частичка души матери, которая передавалась через куклу ребенку, защищала и оберегала при этом малыша. Затем куколку забирали от уснувшего ребенка и опять пользовались ложкой по назначению.
Это мероприятие стало отличным поводом провести время всей семьёй, приобщившись к культуре наших предков и создав яркие воспоминания на долгие годы.












