В 2026 году исполняется 200 лет со дня рождения одного из величайших сатириков XIX века М. Е. Салтыкова-Щедрина. Соответствующий Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2025 г. № 134 подтверждает значимость этой даты.
В рамках юбилейных мероприятий в Межпоселенческой центральной библиотеке состоялся литературный экскурс «Сатиры смелый властелин», посвященный жизни и творчеству известного писателя, сатирика и публициста Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Для учеников старших классов Чалтырской средней школы № 1 (на снимке) специалисты библиотеки подготовили интересное и познавательное мероприятие, на котором школьники смогли глубже понять личность писателя, исследуя детали его быта и творческого процесса.
Также ребята проявили эрудицию в интеллектуальной литературной викторине. А книжная выставка «Сила сатирического таланта» помогла ребятам в ответах на каверзные вопросы.
По окончании мероприятия школьникам были вручены тематические издания о писателе, разработанные библиотекой.










