В Недвиговской библиотеке состоялся час патриота «Моя многонацио­нальная страна»

#культура

В нынешнем году в пос­ледний день апреля в нашей стране впервые отмечался День коренных малочислен­ных народов России — новый праздник, призванный укре­пить уважение к историчес­кому наследию этих наро­дов и их роли в развитии страны.

Памятная дата учреждена Указом Президента России и приурочена к годовщине при­нятия Федерального закона № 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных наро­дов Российской Федерации» от 30 апреля 1999 года. Неудиви­тельно, что в Год единства на­родов России этот день приоб­ретает особое значение.

В преддверии важного праздника для учащихся 5 класса Недвиговской средней школы № 16 состоялся час патриота «Моя многонацио­нальная страна».

Из рассказа библиотекарей ребята узнали, что в России насчитывается 47 коренных малочисленных народов, каж­дый из которых насчитывает менее 50 тысяч человек. Они проживают преимущественно на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке. Каждый из них — носитель самобытной культуры, уникальных тради­ций и глубоких знаний, накоп­ленных веками.

Благодаря познавательно­му фильму «Коренные мало­численные народы страны» пя­тиклассники смогли познако­миться с культурой коренных народов, увидеть ее живой, со­временной и обращенной в будущее.

В заключение мероприятия состоялся обзор книжной вы­ставки «Народов много — стра­на одна».

Час патриота помог школь­никам прийти к выводу о важ­ности взаимного уважения и бережного отношения к куль­туре и традициям народов Российской Федерации.

Анна БЕЛОГОРЦЕВА, Лариса ЧЕКМЕСОВА, специалисты Недвигов­ской библиотеки № 9

Оцените статью
Редакция газеты "Заря"