В Ростовской области продолжается реализация инвестпроектов в АПК

На сегодняшний день инвестиционный портфель агропромышленного комплекса Ростовской области включает 35 проектов с общим объемом финансирования в 170 миллиардов рублей. Эта информация была озвучена на заседании рабочей группы, посвященной поддержке инвестиционных инициатив в АПК, которое провела министр сельского хозяйства и продовольствия Анна Касьяненко в ходе своей рабочей поездки в Миллеровский район. В рамках визита представители министерства также посетили несколько предприятий, реализующих инвестиционные проекты.

#АПК

Одним из ключевых объектов стало место строительства нового маслоэкстракционного завода с мощностью 600 тонн в сутки, расположенное на площадке ООО «Мальчевский производственный комплекс «Светлый». По информации инвестора, годовая мощность переработки сырья составит 180 тысяч тонн. Общий объем инвестиций в проект планируется на уровне 5 миллиардов рублей, что позволит создать 80 новых рабочих мест в сельской местности. На данный момент уже завершена разработка проектно-сметной документации, получены необходимые экспертные заключения и разрешения на строительство, а также закуплено и доставлено оборудование, и ведутся активные строительно-монтажные работы.

Кроме того, министр посетила действующий крахмалопаточный завод ООО «Амилко», где реализуется проект по поэтапному увеличению мощности переработки зерна до 500 тысяч тонн в год. Завод производит крахмалопродукты, высокопротеиновые корма и добавки для пищевой промышленности. В настоящее время предприятие находится на третьем этапе реализации проекта, в рамках которого создается производство импортозамещающих продуктов, включая моногидрат декстрозы и фруктозы, а также глюкозные и фруктозные сиропы. Объем инвестиций в этот этап составляет 3,5 миллиарда рублей.

Как сообщили в руководстве компании, благодаря успешной реализации первых двух этапов удалось увеличить мощность переработки кукурузы до 270 тысяч тонн в год, модернизировать производство модифицированных крахмалов с постройкой элеватора на 54 тысячи тонн и запустить новую линию мелкотарной фасовки продукции. Для третьего этапа подготовлена финансовая модель проекта, достигнуты соглашения о поставках оборудования и продолжается работа над проектно-сметной документацией.

Анна Касьяненко ознакомилась с процессами производства на предприятии и вручила благодарственные письма сотрудникам. Она подчеркнула активную поддержку компанией местной инфраструктуры, здравоохранения и культурных объектов, что является примером социально ответственного бизнеса.

«Инвестиции в переработку — это не только рост производства, но и укрепление всей региональной экономики, — отметила Анна Касьяненко во время заседания рабочей группы по сопровождению инвестиционных проектов, где детально обсудили перспективы развития отрасли и меры господдержки. — Когда предприятия расширяются и берут новую высоту – выигрывает весь донской регион».

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/32394/

Заря