В Ростовской области за лето проведено более 1000 профилактических мероприятий по безопасности детей

В летний каникулярный период вопросы безопасности детей и подростков становятся одним из главных направлений деятельности профильных министерств и ведомств.

#образование

Работа по профилактике детского травматизма, информированию детей и их родителей о мерах безопасности дома, на улице и на природе проводится на постоянной основе.  

– Вопросы обеспечения безопасности, сохранности жизни и здоровья несовершеннолетних, предупреждения травмирования и гибели детей на воде, при пожарах и выпадении из окон находятся на особом контроле регионального минобразования, – подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Профилактическая работа ведется совместно с областными спасателями, пожарными, сотрудниками госавтоинспекции и других ведомств.

Во всех образовательных организациях с пребыванием детей, с учетом сезонной специфики, проводятся обязательные инструктажи. Размещены тематические памятки и инструкции. Кроме того, информирование детей и родителей ведется посредством официальных сайтов учебных учреждений, социальных сетей и мессенджеров.  

С начала лета на Дону уже проведено более 1000 профилактических мероприятий.

Так, в детских оздоровительных лагерях Дона проводятся «Дни безопасности».

В Неклиновском районе в детском пансионате «Красный десант» сотрудники Ростовской областной ПСС во внутренних водах и территориальном море РФ и пожарно-спасательного отряда повторили со школьниками правила поведения на воде и правила пожарной безопасности.  А еще ребята попробовали себя в роли спасателя и пожарного. 

Воспитанники детского оздоровительного центра «Котлостроитель» пообщались со специалистами-кинологами и их питомцами, узнали, как проходит подготовка служебных собак и какую важную роль они играют в обеспечении безопасности человека.

Инспекторы ГИБДД объяснили ребятам правила дорожного движения, дали посидеть за рулем полицейской машины и пообщаться друг с другом по рации. После мероприятия дети получили памятные подарки – светоотражающие браслеты.

Источник, фото: https://www.donland.ru/news/31096/

Заря