В селе Крым состоялся открытый областной турнир по русским шашкам

14 сентября в Доме культуры с. Крым состоялся открытый областной турнир по русским шашкам памяти Поповяна Лусегена Хачатуровича, организатора шахматно-шашечного движения в Мясниковском районе, неоднократного чемпиона области среди сельских спортсменов, участника и призера Всесоюзных и международных соревнований, участника ВОВ, и приурочен он был к 100-летию со дня рождения.

Турнир организован Ростовской областной федерацией шашек совместно с Муниципальным бюджетным учреждением «Физическая культура и спорт Мясниковского района». Спонсорами соревнований стали администрация Крымского сельского поселения (глава администрации — А.М. Деремян) и семья Поповянов.

На открытии с приветственным словом выступили председатель федерации шашек Ростовской области Э.Н. Апатенко, председатель совета ветеранов села Крым Р.А. Додохян, дочь Л.Х.Поповяна — А.Л.Поповян. Был показан фильм о Л.Х Поповяне, хроника турниров за 19 лет. Соревнования проводились в 19 раз, в них участвовали 38 спортсменов, в том числе сильнейшие шашисты области, мастера спорта, кандидаты в мастера спорта, перворазрядники и шашисты- любители из Ростова-на-Дону, Шахт, Новочеркасска, Таганрога, Миллерово, из Аксайского и других районов области, ну и, конечно, наши мясниковские шашисты.

Участники были разбиты на 2 группы по 25 и 13 человек. В первой группе играли взрослые спортсмены и юные спортсмены-разрядники. Борьба была ожесточенной. Взрослый турнир проходил в 9 туров и игрался по швейцарской системе. Детский турнир также проходил по швейцарской системе и состоял из 7 туров.

По итогам напряженных игр победу в детском турнире одержал учащийся МБОУ СОШ №5 Азизян Сосе. Среди девушек 2 место также заняла учащаяся МБОУ СОШ №5 Бабенкова Галина.

Во взрослом турнире в ходе напряженных игр призовые места заняли:
1 место — Егор Глушко-Поручевский (г. Ростов-на-Дону);
2 место — Григорий Серебрянский (г. Шахты);
3 место — Эдуард Апатенко (г. Шахты).

В номинации «Лучший результат среди ветеранов» победителем стал житель города Шахты – Руситашвили Шота.

Спорт

В номинации «Лучший результат среди девушек» победу одержала Апатенко Анжелика (г. Шахты).

В номинации «Лучший результат среди мясниковских спортсменов» сильнейшим стал Чебанян Юрий.(с. Крым).

Победители и призеры турнира были награждены медалями, дипломами, денежными призами и памятными подарками. Турнир, как и каждый год, прошел в теплой дружеской атмосфере, открыл новые возможности для развития этого вида спорта в районе и области.