Военнослужащие, которые заключили первый контракт с Министерством обороны России, обучаются навыкам ведения штурмовых действий в условиях городской застройки. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Дмитрий Водолацкий.
Практические занятия проходят на одном из общевойсковых полигонов Южного военного округа.
«Основой обучения по интенсивной общевойсковой подготовке является опыт, накопленный в ходе специальной военной операции. Инструкторами выступают офицеры, принимавшие участие в этих операциях», — отметил Дмитрий Водолацкий. Он добавил, что акцент делается на организацию взаимодействия в тактических группах (двойках и тройках), выполнение поставленных задач и доведение действий личного состава до автоматизма.
Занятия проходят в условиях, приближенных к боевым, с использованием средств имитации, таких как холостые патроны, взрывпакеты, светошумовые гранаты и дымовые шашки.
На курсах военно-медицинской подготовки военнослужащие учатся оказывать помощь при кровотечениях, включая наложение жгута для остановки наружного артериального кровотечения при различных ранениях. Личный состав изучает назначение и особенности применения различных видов жгутов, уделяя особое внимание правильности и скорости наложения резинок, а также основам тактической медицины.
«Для подготовки в учебном центре создана уникальная учебно-материальная база, которая максимально имитирует позиции условного противника», — добавил Дмитрий Водолацкий.
После завершения курса интенсивной подготовки военнослужащие направляются в свои подразделения, где продолжают обучение по военно-учетной специальности на полигонах в тыловых районах СВО.
Напомним, что Министерство обороны России продолжает набор граждан на военную службу. Желающие заключить контракт могут обратиться в пункт отбора с соответствующим заявлением. Военнослужащие, подписавшие контракт с МО РФ в Ростовской области, могут получить единовременные выплаты до 2,4 миллиона рублей (региональные и федеральные выплаты).
Для получения дополнительной информации можно позвонить по телефону: (863) 235-06-44.
Источник, фото: https://www.donland.ru/news/32733/ Фото пресс-службы ЮВО
Правительство Ростовской области в мессенджере «Мах» — https://max.ru/RostovRegion









