Воин и труженик

Живут среди нас ветераны войны, Под небом просторным, среди тишины.

#память

И только ночами порой не до сна, Ночами врывается в сердце война.

Драматической стра­ницей вошла война в ис­торию нашей страны. С каждым годом все меньше остается жи­вых свидетелей тех трагических событий, и тем дороже для нас каждое воспоми­нание о ветеранах Великой Отечествен­ной, о героях, которые защищали нашу страну от врагов.

В преддверии 80-летия Победы я хочу рассказать о замечательном чело­веке, о моем дедушке Григории Сарки­совиче Обаяне.

Родился он 24 марта 1925 года в селе Чалтырь, в обычной крестьянской семье. Отец, Саркис Даниелович, и мать, Сатеник Аведиковна, работали в колхозе. У них была большая, многодетная, друж­ная семья, трое сыновей — старший Гри­горий, Кероп, Ерванд, и четыре дочери — Азнив, Манушак, Тамара, Эмма.

Окончив шесть классов школы, Гри­горий пошел работать в колхоз. А вско­ре началась Великая Отечественная вой­на. Подросток несколько раз просился добровольцем на фронт, но ему отказы­вали, так как он не достиг призывного возраста. Гриша работал в тылу, не от­ставал от взрослых колхозников, рыл око­пы, дежурил по селу. Но у него была заветная мечта служить на фронте, защи­щать Родину, гнать фашистов с родной земли. Он вновь обратился в военкомат, и, наконец, просьбу настырного паренька удовлетворили.

Простившись с плачущей матерью, род­ными и близкими, Григорий ушел на фронт. Он очень гордился своим выбором — слу­жить Отечеству, Родине, не жалея жизни, освобождать наши города и села от про­клятого фашиста. Сколько раз на фронте он был на волосок от смерти, но ничего не боялся. Одна была цель у всех — идти к Победе любой ценой, не щадя себя.

Григорий служил в 688-м отдельном стрелковом батальоне связи надсмотрщи­ком-специалистом полевых кабельных ли­ний. В его обязанности входило обеспе­чивать связь с командованием, под шквальным огнем устранять повреждения проводов.

Шли тяжелые бои, войска меняли по­зиции. Особенно кровопролитные сраже­ния велись на Крымском полуострове. В одном из таких боев, выполняя задание вместе со своим односельчанином и дру­гом Аршалуйсом Назаретяном, Григорий Саркисович был тяжело ранен и контужен. Его, истекающего кровью от пулевого ра­нения в живот и плечо, в бессознательном состоянии, засыпанного землей, откопал и вынес на себе Аршалуйс Назаретян. Он до­ставил друга в санчасть, тем самым спас ему жизнь. Это было в мае 1944 года.

Боец прошел лечение в госпитале, но из-за тяжелой контузии стал глухонемым, да еще ранения в живот и плечо давали о себе знать. Его комиссовали, отправили домой как инвалида войны I группы. Дедуш­ка тяжело переживал этот приговор, очень стыдился своего увечья, на протяжении по­лугода заново разучивал буквы, произносил слова вначале по слогам, затем — предло­жениями. Мужество и желание жить, чтобы победить болезнь, взяли верх. Молодой организм быстро шел на поправку.

Григория неоднократно вызывали на комиссию, вновь и вновь подтверждали I группу, направляли в Ростовский военный госпиталь для освидетельствования. Но он, молодой, красивый парень, стеснялся сло­ва “инвалид”, и поэтому каждый год отка­зывался от этого статуса. Фронтовик начал работать в колхозе сварщиком. Пришло время, и он встретил свою судьбу — голубоглазую девушку-од­носельчанку Айгануш Наноян. Сыграли свадьбу. Они оба трудились в одном хо­зяйстве, в колхозе имени Мясникяна. Вы­растили и воспитали детей. Два сына и дочь, окончив школу, тоже пошли работать в колхоз. Дочь Анаид трудилась дояркой, затем выучилась на швею и стала рабо­тать по этой специальности. Сын Саркис был электриком в колхозе, а Валерий по­шел по стопам отца, трудился сварщиком.

Многочисленные награды, ордена и медали украшали грудь Григория Сарки­совича Обаяна, неутомимого труженика и защитника Родины. Тяжелые ранения и контузии давали о себе знать, подтачива­ли его здоровье. В 1956 году райвоенко­мат вновь направил ветерана на врачеб­но-трудовую экспертную комиссию для предоставления ему инвалидности, но он опять отказался от нее.

Дедушка очень любил всех своих вну­ков, подолгу возился с нами. Меня назвали в его честь — Григорием, я, как и он, Сарки­сович. Дедушка всегда очень трепетно от­носился ко мне, гордился мной. С малолетства никому меня не доверял, сам отво­зил в детский сад, а вечером забирал до­мой. У нас была обоюдная, преданная любовь и очень искренние, доверительные отношения. Мы могли подолгу разговари­вать друг с другом, вместе что-то масте­рить, дедушка много рассказывал о себе, о войне, обо всем…

Лишь после того, как ему исполни­лось 55 лет, он согласился получить ста­тус инвалида Великой Отечественной войны. Всю жизнь он проработал в род­ном колхозе, не один десяток учеников выучил сварочному делу. Участвовал в строительстве молочного комплекса в хуторе Калинин, оборудовал помещения, устранял неполадки. Помимо боевых на­град, он был отмечен медалью “За тру­довое отличие”.

В июле 2009-го, на 84 году жизни, мой дедушка умер. В этом году, 24 марта, ему исполнилось бы 100 лет. Вечная память о дорогом человеке будет жить в моем сердце, в сердцах его родных, близких, всех, кто его знал и любил.

Внук Григорий ОБАЯН

Заря