Второе издание сборника Ш. М. Шагиняна “Доброе слово — что весен­ний день” ждет читателей

В таганрогском издательстве “Веда” вышла в свет книга журнали­ста, писателя, краеведа Ш. М. Шагиняна “Доброе слово — что весен­ний день”. В многожанровый сбор­ник произведений фольклора донс­ких армян, записанных Шагеном Месроповичем в разные годы, вош­ли сказки, песни, пословицы, пого­ворки, загадки на русском языке.

#культура

Это второе издание книги, перера­ботанное и дополненное. Первое, вы­шедшее почти полвека назад, в 1979 году, быстро разошлось по государ­ственным и личных библиотекам цени­телей фольклора, общеобразователь­ным учреждениям. Некоторые экземп­ляры по истечении времени потеряли первоначальный вид.

Новое издание имеет ряд отличий от предыдущего. Во-первых, текст набран более крупным шрифтом, что значитель­но облегчает процесс чтения, особенно для людей старшего возраста. Во-вто­рых, добавлены иллюстрации к уже име­ющимся произведениям и две новые сказки — “Самвел” и “Рипсиме”. В кон­це — интересные примечания автора и сведения о сказителях.

Сборник “Доброе слово — что весен­ний день” можно приобрести в район­ном историко-этнографическом музее и книжных магазинах райцентра.

Заря